+7 (351) 215-23-09


Техническое обследование зданий

Техническое обследование (ТО), как правило, сводится к определению текущего состояния здания, инженерных сетей, отдельной конструкции или сооружения в целом. По его итогам подготавливается заключение о возможности дальнейшей эксплуатации объекта. Особое внимание уделяется при этом вопросам эксплуатационной безопасности.

Для чего проводится?

Обследование технического состояния зданий ставит перед собой следующие реальные цели:

  • дать оценку техническому состоянию здания или сооружения;
  • разработать комплекс мер по обеспечению безопасной эксплуатации сооружения или строительной конструкции;
  • выявить потенциал их модернизации или реконструкции, включая возможность ремонта, перестройки или перепланировки с целью увеличения нагрузки на конструкции;
  • найти и документально зафиксировать нарушения, допущенные при строительстве или появившиеся дефекты при эксплуатации.

К числу решаемых при этом задач относят и необходимость разобраться с причинами повреждений и дефектов, обнаруженных при эксплуатации объектов.

Когда возникает потребность в ТО?

Потребность в приглашении специалистов по ТО и в проведении обследования технического состояния зданий и сооружений возникает обычно перед реконструкцией, ремонтом или перестройкой (перепланировкой) конкретного объекта. А также в случае его перевооружения или переоборудования. Помимо этого, необходимость в ТО увязывается со следующими причинами:

  • в случае выявления трещин, оголений арматуры, а также прогибов, сколов и других повреждений (включая утечки жидкостей и замачивание конструкций), влияющих на эксплуатационные характеристики здания;
  • при обнаружении дефектов, допущенных во время выполнения монтажных работ (к их числу относят отклонения от проекта, низкокачественный монтаж, нарушение строительных технологий);
  • периодические обследование, подробнее можно ознакомиться в нормативных документах.

Дополнительная информация: Указанные нормы регулируются естественным старением материалов, из которых изготовлены конструкции и последующим их разрушением под воздействием климатических факторов.

Добавим к этому, что причиной проведения ТО может стать возобновление прерванного ранее строительства, для успешного завершения которого потребуется оценка соответствия проекту.

Кроме того, потребность в техническом обследовании обоснована при необходимости выявления фактического состояния строительной конструкции. А также при оценке ущерба, понесенного ей вследствие пожара или оползня, землетрясения и затопления и других природных катаклизмов.

Если вам требуется обследование технического состояния зданий и сооружений, обращайтесь в компанию ИнжСтройКапитал. Подробнее на нашем сайте.