+7 (351) 215-23-09


Дюбель – ещё один распространённый крепёжный элемент, основным принципом действия которого является распор дюбеля шурупом или гвоздём. С помощью дюбелей производится крепление деталей к разным поверхностям внутри помещений, как к стенам, так и к полу и потолку. Кроме того, при помощи таких метизов и крепежей как нейлоновые дюбели можно производить и наружные работы. В зависимости от конструкции самого тела дюбеля, его можно использовать в различных основаниях, как то бетон, кирпич, камень, и т.д.

В настоящий момент есть два основных типа дюбелей – анкерные и распорные. Они имеют много подтипов, и отличаются в зависимости от разных производителей, как по материалу, так и по конструктивным особенностям. Самые большие отличия между дюбелями – в конструкции тела дюбеля (которое может быть пластиковым или металлическим), и в зависимости от этих отличий, они предназначены для разных типов работ.

Дюбеля распорные – имеют пластиковый кожух со специально добавленными рёбрышками, или усиками (сделанные в форме ёлочки), которые придают ему большую степень сцепления с поверхностью. Это наиболее распространённый тип дюбеля – дюбель общего назначения. Его можно применять в большинстве твёрдых оснований (камень, кирпич или бетон). Чаще всего его используют для крепления электрики и освещения к твёрдым поверхностям при проведении внутренних строительно-монтажных работ. Но если тело дюбеля выполнено из нейлона, то его можно применять и в наружных работах.

В качестве основного распирающего элемента дюбеля применяют забивной гвоздь (который забивают молотком), или универсальный шуруп (который закручивается отвёрткой). Для более мощных соединений могут быть использованы и винты с шестигранной головкой под ключ. Дюбель с гвоздём ещё называют БЫСТРОМОНТАЖНЫМ, так как его установка не требует много времени. Чаще всего его применяют при вспомогательных работах, либо в тех случаях, когда нагрузка на соединение – не слишком большая (например, настил листов под паркет, установка плинтусов, и т.п.)

В некоторых случаях дюбеля имеют гвоздь с крюком или полукольцом, что позволяет его использование для подвеса различных элементов конструкции (например, в осветительной или декоративной сфере, а так же для подвески лёгкого оборудования).

Дюбеля анкерные – это более сложные крепёжные элементы. Чаще всего их применяют для установки (монтажа или подвеса) разных элементов интерьера или оборудования (таких как лампы, декоративные люстры и т.д.). Тело дюбеля обычно изготавливают из нейлона, так как он имеет большую выносливость к внешним воздействиям, и более вязкий, а значит имеет лучшее сцепление.

Для подвеса каких то элементов конструкции к потолку, лучше всего применять дюбеля зонтичного типа, тело которого раздаётся в стороны от оси вращения сердечника. Для этого, в теле дюбеля прорезаются специальные желобки. В свою очередь – для крепления деталей к поверхностям из газобетона, применяют металлические дюбеля «ёлочки», специального типа.

Более подробно узнать о дюбелях можно в компании ЛУЧСТРОЙ.

Дюбель строительный

Дюбель быстрого монтажа предназначен для крепления различных поверхностей в процессе строительства. К таким поверхностям можно отнести бетон, деревянные брусья, штукатурные профили и т.д. Дюбель быстрого монтажа имеет отличные характеристики для надёжного и качественного скрепления различных поверхностей. Сегодня дюбель быстрого монтажа можно найти практически в любом строительном магазине. Дюбель быстрого монтажа различается по своим габаритам, диаметру, длине гильзы. В зависимости от определённых строительных работ используют нужный тип дюбеля быстрого монтажа. Изготавливается дюбель быстрого монтажа из мягкого и упругого материала. В дальнейшем дюбель монтируют в заранее подготовленное отверстие.

Для работы с гипсокартонном в строительном процессе, безусловно, возникает потребность в дюбеле для гипсокартона. Дюбель для гипсокартона предназначен для скрепления лёгких по массе материалов, таких как гипсокартон. Интересно то, что дюбель для гипсокартона может быть вкручен как без вспомогательного отверстия, так и с его участием. Тут многое зависит от толщины гипсокартонного листа. Если его толщина превышает 15мм, то сверлиться вспомогательное отверстие посредством специальной насадки на дрель. Если же толщина листа мене 15 мм или равна ей, то дюбель можно вкручивать без сверления вспомогательного отверстия. Именно дюбель для гипсокартона позволяет производить качественный и надёжный монтаж гипсокартонных листов. Дюбель для гипсокартона может быть изготовлен из различных материалов. Сегодня все большую популярность приобретают дюбели, изготовленные из пластмассы со стальной насадкой для монтажа в стену.

Применение дюбеля строительного

Сегодня, дюбели, использующиеся в процессе строительства, изготавливаются, как из недорогого пропилена, так и из дорогостоящего нейлона. Дюбель из пропилена обладает своими личными рабочими характеристиками. Именно поэтому перед тем как выбирать тип дюбеля нужно более тщательно ознакомиться с его химическим составом. Сегодня очень популярны распорные дюбели из пропилена. Они отлично подходят для монтажных работ внутри помещения, и уступают по качеству нейлоновым дюбелям при монтаже с наружи помещения. Дюбель из пропилена, устойчив к воздействию слабых кислот, но температура, при которой им можно пользоваться, весьма ограничена. Так при сильном морозе -20 или – 30 градусов по Цельсию, может начаться разрушению дюбеля. Вот почему его используют только для внутренних работ, где средняя температура в помещении от +10 до +20 градусов в зимний период.

Дюбель-гвоздь сегодня активно применяется для крепления различных планок и рам к таким поверхностям как кирпич и бетон. Монтируется дюбель-гвоздь посредством вбивания в уже приготовленное отверстие. Дюбель-гвоздь состоит из гвоздяного винта и пластмассового наконечника, который выполняет роль распорщика. Гвоздяной винт, как правило, изготавливается из оцинкованной стали, при этом он имеет различные габариты и диаметр. После того как пластмассовый наконечник оказывается в отверстии необходимо забить туда гвоздяной винт. Для ещё более надёжного крепления рекомендуется вкрутить винт после его полного вбивания в пластмассовый наконечник. На сегодняшний день дюбель-гвоздь очень широко распространён, и он используется практически везде, где необходимо закрепить не громоздкие объекты. Все регулировочные работы производятся только после полной выкрутки гвоздяного винта из основания пластмассового наконечника.