+7 (351) 215-23-09


Строительство коттеджей: роль фундамента

Фундамент здания служит многим целям, но его главная задача — обеспечение опирания всей конструкции на грунт. Когда-то давно наши мудрые предки для строительства своих домов выбирали наиболее каменистые участки: на таком грунте легкая деревянная конструкция держалась практически безо всякой опоры, на прообразе нынешнего столбчатого фундамента. Сегодня строительство домов ведется на тех участках, которые доступны для покупки, и серьезный фундамент делается просто необходимым.

Большинство территорий России имеют плохо приспособленные для тяжелых конструкций грунты. Это в основном глинистые грунты, пылевой песок, то есть грунты, имеющие мелкую структуру, которая отлично впитывает влагу, увеличиваясь при этом в объеме. Поэтому до начала возведения стен важно обследовать фундамент в KDK-ECO. Еще одна проблема — высокое залегание грунтовых вод. По глинистым почвам вод поднимается как по капиллярным сосудам, заставляя в зимние месяцы глинистый грунт вокруг фундамента ее больше расширяться, буквально выталкивая из себя дом. Именно для того, чтобы дом не перекашивался, ведется строительство фундаментов. Они принимают на себя всю нагрузку, передаваемую почвой.

Поскольку фундамент играет роль своеобразного амортизатора, очень важно, чтобы вод всеми тяжелыми элементами дома — несущими стенами, пересечением перегородок, наружными стенами конструкции — фундамент работал равномерно. Именно поэтому чаще всего на участках с плохим, глинистым или торфяным грунтом, делают своеобразную подушку под фундамент. На участке, где ведется строительство коттеджей, роют котлован, после чего весь добытый грунт вывозят, а дно котлована тщательно утрамбовывают, засыпая плотные слои — песок и щебень. Реже для малоэтажных коттеджей делают полноценную бетонную плиту в виде подушки.

Фундамент, установленный на такую прочную подушку, будет служить гораздо надежнее, здание не будет неравномерно перекашиваться, выталкиваемое промерзшим грунтом, а значит, в стенах не будет трещин, а также двери и окна будут исправно служить своим хозяевам и не перекашиваться.

Сегодня фундаменты возводятся в основном с применением специализированной техники именно по причине того, что требуется проведение серьезных подготовительных земляных работ. В редких случаях, когда участок находится на песчаном грунте, есть возможность обойтись мелкозаглубленным или незаглубленным фундаментом — эти виды фундаментов можно строить практически вручную с использованием простейших строительных инструментов.