+7 (351) 215-23-09


Какие преимущества имеют сварные решетки на окна перед коваными?

Стало уже традицией защищать окна нижних этажей зданий от несанкционированного проникновения решётками. Причём, даже визуальный их осмотр свидетельствует о том, что большинство владельцев недвижимости предпочитают сварные решетки на окна цена которых ниже, а вес – легче, чем у кованых решёток. Причём, современные сварные изделия удивляют своей красотой и высочайшим уровнем мастерства. Разглядывая ажурные переплетения элементов сварных решёток, порой диву даёшься, насколько искусно они выполнены.

Сравнивая между собой современные кованные и сварные изделия, часто приходится делать вывод, что разница между ними уже не так очевидна. Если в прежние времена все кованые изделия были эксклюзивны и выполнялись исключительно при помощи кузнечного мастерства, то сегодня они включают в себя только небольшое количество кованых элементов, а в основном изготавливаются при помощи инструментов для сварки и резки. Это связано с тем, что цена кованого металла очень высока, поэтому производители снижают себестоимость изделий.

Большинство продающихся сварных решёток изготавливают на заводах, по шаблонам, разработанным дизайнером и утвержденным главным технологом. Придя в магазин, заинтересованный в установке оконных решёток человек, выбирает понравившуюся модель и рисунок, даёт размеры окна или просит сделать их замеры. Затем, он ожидает, когда приедут монтажники и установят их. Весь процесс установки сварных решёток на окна не занимает много времени.

Помимо этого есть много небольших мастерских, в которых трудятся настоящие фанаты сварного искусства. Здесь сварку прутка осуществляют не по шаблону, а по индивидуальному замыслу. Заказывая решётки в мастерской, чаще всего нужно сначала закупить или оплатить металлопрокат, а затем ожидать выполнения заказа. На это может уйти чуть больше времени, чем на готовый заводской комплект.

Преимущества сварных решёток заключаются не только в недорогой стоимости, но и быстром монтаже, а, главное, в надёжности. Покупательские симпатии к сварным изделиям никогда не иссякают. Чем меньше линий и сплетений в рисунке решётки, тем ниже стоимость изделия. Сложные композиционные фигуры требуют большого мастерства, выполняются дольше, поэтому их стоимость чуть выше.

Радует, что в настоящее время на окнах устанавливают красивые стилизованные решётки, которые не только служат охраной для окна и помещения в целом, а его украшением, выдержанном в том или ином стиле. Хотя и ровные линии могут быть мастерски выполнены и служить украшением. Для этого подбирают металлопрокат с определённым сечением. Он может быть не только круглым, но и квадратным или комбинированным.