+7 (351) 215-23-09


Межкомнатные двери – реализация вашего права на личное пространство

Обычно межкомнатные двери выполняют сразу несколько функций: зонирование одного большого пространства на несколько отдельных комнат, защита от посторонних глаз, неприятных запахов и шума, придание интерьеру помещения завершенного вида.

Как выбрать дверь?

Этим вопросом озадачена основная часть покупателей, кто решил обновить интерьер или обустроить новое жилье. Задача непростая. Как разумно потратить средства, чтобы покупка радовала глаз, была качественной и не слишком обременительной для бюджета. Как найти «золотую» середину? Несколько советов, которые помогут вам в выбрать межкомнатные стеклянные двери:

  1. Рассматривайте покупку дверей не как разовую трату, а как инвестицию в создание респектабельного, современного и уютного интерьера, от чего в большей степени зависит ваше настроение. Если учесть тот момент, что качественная дверь служит несколько десятков лет, то затраты себя оправдывают.

  2. Определитесь со стилем, чтобы форма и цвет гармонировали с остальными элементами вашего интерьера. Избегайте вычурной крикливой эклектики, осторожно принимайте смелые решения, помните, что ошибки выбора влекут за собой лишние материальные затраты. Обращайтесь к специалистам.

  3. Определитесь с материалами конструкции и характером покрытия двери. Что выбрать? Массив, шпон, кортекс или акрилат? Если вопрос практичности является для вас приоритетным, если вы выбираете двери для общественных помещений с высокой проходимостью, если среди ваших домочадцев есть домашние животные ,фабрика «Софья» предлагает широкий спектр новых покрытий (кортекс, акрилат), которые легко моются водными растворами и обладают механической стойкостью к царапинам и ударам.

    Теплоту и уют подчеркнут фактура и оттенки натурального шпона или массива. Эти двери более требовательны в уходе и бережном обращении. Поскольку шпон и массив являются натуральными, природными материалами - они нуждаются в обработке полиролями с воском или силиконом. Это обеспечит большую стойкость лаковому покрытию к воздействию влаги, содержащейся в окружающем воздухе, придаст антистатические свойства, защитит от брызг и механической грязи.

    Массив особенно привередлив к колебаниям влажности (плата за механическую прочность, красоту и престижность). Важно поддерживать в помещении стабильную t0 и влажность, чтобы предотвратить рассыхание изделия.

  4. Продумайте «функционал» изделия, если важна шумоизоляция, то ваш выбор дверь без стекла - «глухая». Остекленная дверь поможет избежать ощущения замкнутого пространства. Благодаря стеклу можно обеспечить попадание света в малоосвещенные участки. Художественное стекло, витраж, пескоструйный рисунок, алмазная гравировка подчеркнут красоту и индивидуальность помещения. Дверь из прочного термически-закаленного стекла сделает интерьер и воздушным. Дверь с матовым триплексным стеклом обеспечит прочность и визуальную изоляцию, сохранив светопропускные свойства стекла (важно для спален, детских, туалетов и ванных комнат)

Как сэкономить пространство?

Если в силу конструктивных особенностей помещения обычная распашная дверь на петлях требует около 1м² пространства для открывания. Ее можно заменить на раздвижную, дверь-купе, дверь-пенал (внутри стены), ротационную дверь или складную дверь-книжка.

Лаконичность и легкость интерьеру придадут раздвижные конструкции в стиле «седзу», которые несут в себе кроме черт восточного минимализма ряд функциональных преимуществ – создание больших пространств с возможностью разделения на зоны с визуальной изоляцией.

Выбираем классику?

Классика вечна! С этим постулатом сложно не согласиться. Если боитесь экспериментов, вы приверженец классического стиля и интерьер соответствует этому направлению – тогда классика это ваш выбор. Классические элементы в виде карнизов, капителей и порталов придадут особую величественность и изысканность. Выбирайте классику и изменения тенденций моды вам не страшны.

Извечная дилемма – модерн или классика

В любой эпохе межкомнатные и входные двери являются той самой деталью, без которой невозможно создать свое собственное личное пространство, где можно уединиться и чувствовать себя хозяином. Поэтому вопрос, нужно ли купить двери, никогда ни перед кем не стоит. Возникает совсем другая дилемма - выбрать классические или современные межкомнатные двери. В Киеве, да и любом другом городе, вряд ли кто-то ответит на этот вопрос однозначно.

С одной стороны, классика никогда не потеряет своей актуальности, и классические деревянные двери всегда будут подчеркивать добротность, респектабельность и элитный статус помещения. С другой стороны, как и любая деталь интерьера, межкомнатные двери подвластны тенденциям капризной моды. И иногда стеклянные двери, выполненные в ультрамодном стиле, будут выглядеть гораздо эффектнее и гармоничнее, чем классический вариант. Решение, что лучше, всегда остается за клиентом.