+7 (351) 215-23-09


Швейная фурнитура: виды и назначение

Эти элементы являются необходимым атрибутом одежды и имеют функциональное, а в ряде случаев и декоративное назначение. Фурнитура позволяет существенно облегчить труд при пошиве, сделать более удобным и комфортным использование предмета гардероба. Рассмотрим основные виды данной продукции.

Молнии.Данный вид застежки используется повсеместно: тракторные — для верхней одежды, спиральные — для трикотажа (кардиганы, жакеты и т.п.). Различают обычные и потайные молнии, из метала, пластмассы, с элементами декора и многие другие.

Велькро или текстильная застежка, более известная как «липучка».

Бегунки (в простонародье — «собачки») — легко заменимый замочек, главное, знать его номер.

Пуговицы. Повсеместно применяются на большинстве предметов гардероба.

Разнообразные застежки, используемые на бюстгальтерах, женской легкой или верхней одежде и т.д., магнитные и обычные, некоторые используются в качестве декоративных элементов.

Крючки. Менее заметные функциональные застегивающие элементы.

Кнопки. Вставные или вшитые в полах одежды. Часто применяются на комбидрессах, юбках, боди и прочих предметах гардероба, при изготовлении вещей для детских кукол.

Резинка. Выступает в качестве поддерживающего элемента нательного белья. Нередко данный элемент (широкий или силиконовый) применяется при изготовлении купальников. Нитка-резинка в основном используется в детских платьях, сарафанах и блузах, позволяет приталить одежду.

Занимаетесь пошивом лифов и купальников? Ссылочка поможет вам выбрать нужную застежку, декоративный элемент, чаши для корсетов и лифов.

Кант. Позволяет придать изделию законченный вид. Элемент, выполненный из кожи в качестве окантовки на одежде или аксессуарах придаст жесткость и позволит сохранить форму изделия. Если в продаже нет канта нужной цветовой гаммы, можно воспользоваться лентой, кружевом или тесьмой подходящего оттенка. Проложите по ее центру кант, загните края и прострочите их нитками.

Светоотражающая лента. Важная по своей функциональности фурнитура, поскольку выступает не только в качестве украшения предмета, но и служит элементом безопасности.

У нас вы найдете уже готовые бретели для лифов, ночных рубашек, комбинаций и тому подобное. В ассортименте зажимы с одним-двумя отверстиями, компактные карабины и колечки — любая специфичная и оригинальная фурнитура.

Пряжки так же считаются одновременно декором и функциональной фурнитурой. Изначально их использовали в качестве поддерживающего элемента и для приталивания. Сейчас их активно применяют в различных шляпах и сумках без какого-либо практического назначения.