+7 (351) 215-23-09


Ребёнок в доме: можно ли быть спокойными?

Мы с удовольствием всегда готовы повторять стихи: «Мой уютный милый дом! Хорошо живётся в нем». Действительно, хорошо. Но только тогда, когда в нем не таится угроза для его жителей. Особенно это относится к его маленьким обитателям – детям. Немало пройдёт времени, прежде чем малыш научится обращаться со всем тем, что может представлять для него опасность. Да, трудно предусмотреть все, но радость видеть своего ребёнка здоровым и весёлым стоит того, чтобы постараться защитить его от неприятных неожиданностей даже во время путешествия.

С самого младенчества приходится думать о том, чтобы оградить малыша от ушибов, от удушья. Надо все время следить за тем, чтобы пеленание ребёнка не закончилось его падением с пеленального столика, который должен быть достаточно широким, надёжным. Стоит подумать, не надёжнее ли перенести пеленание на пол. Особого внимания требует купанье – ведь малыш может захлебнуться даже при глубине воды всего 10 см.

Ах, как часто малышу хочется взять в рот красивую пёструю игрушку. Но взрослым нельзя забывать, что многие игрушки изготовлены с применением ядовитых материалов. Поэтому следует выбирать игрушки с соответствующей маркировкой. И, конечно же, надо следить, чтобы ребёнок не брал мелкие предметы, которые он может случайно проглотить.

Кроватка должна стоять так, чтобы ребёнок не находился на сквозняке, чтобы он не мог дотянуться до опасных предметов. Много времени ребёнок проводит в коляске, поэтому её тормоза должны быть надёжными, она должна быть защищена от лёгкого складывания. Не лишним будет сказать здесь, как опасно, переходя дорогу, толкать коляску перед собой, так как при этом водитель автотранспорта не всегда может вовремя на неё прореагировать.

Особенную опасность в доме представляет электричество. Важно, чтобы малыш не мог дотянуться до электрических розеток, которые обязательно должны быть не ниже минимально допустимой высоты установки розеток от пола и снабжены защитными крышками. Всегда надо быть уверенными, что, потянув за какой-то провод, ребёнок не опрокинет на себя утюг или электрочайник. Поэтому не должны быть доступными провода электроприборов, удлинителей особенно в местах, где ребёнок часто может находиться, например, местах для игр.

Вы не должны забывать, как опасно пить горячие напитки, держа ребёнка на коленях. Если в доме есть лестницы, взрослые должны позаботиться, чтобы они были снабжены перилами по росту ребёнка, который уже научился ходить, а наверху и внизу были бы калитки.

Пол в ванной готов оказаться скользким. И почему в комнате так много острых углов, о которые так больно ушибаться, когда хочется весело ползать или бегать? Чтобы всего этого избежать, в ванной надо положить удобный коврик, позаботиться о защите углов и не забыть об экранах на отопительных приборах. Не стоит и напоминать взрослым, чтобы ни в коем случае ваш малыш не имел доступа к химическим реактивам и лекарствам.

Если вы берете ребёнка в путешествия, конечно, вы сделаете всё, чтобы обеспечить его удобство и безопасность, особенно в транспорте и гостиницах, которые стараетесь тщательно выбирать. Убедитесь, что условия проживания в ней и обслуживание соответствуют европейским стандартам, а уж что касается условий безопасности для вас и ваших маленьких детей - соблюдены наилучшим образом.