+7 (351) 215-23-09


Десять лучших способов повышения производительности в производстве

Производительность – это слово, которое мы часто слышим, когда речь идёт о ведении бизнеса. Это может увеличить или уменьшить шансы компании на успех. Поиск способов повышения производительности в производстве сводится к созданию квалифицированной рабочей силы и внедрению технологий, ускоряющих производство и создающих более безопасные рабочие места.

Лидерам необходимо подготовить почву для продуктивности, создав культуру цифрового управления, основанную на восходящем подходе к лидерству. Талант сотрудников является критически важным активом для любой компании, и его необходимо максимально использовать, чтобы сотрудники были мотивированы работать и добиваться отличных результатов, на которые они способны.

способ повышения производительности в производстве

Работодатели в сфере производства должны интегрировать цифровые инструменты для повышения производительности и эффективности своей рабочей силы. Один очень успешный руководитель завода однажды заявил, что один из ключей к процветанию производственной компании – это замечательно делать простые вещи. Это означает, что действительно можно добиться отличных результатов, если освоить простые техники и последовательно их применять.

Почему так важно найти способы для повышения производительности в производстве?

До того, как COVID-19 нарушил глобальные цепочки поставок, спрос на товары постоянно рос. По мере стабилизации рынков и перехода компаний к новой норме повышение производительности и операционной эффективности становится необходимым для того, чтобы снова конкурировать в глобальном масштабе.

Быть более продуктивной организацией – это побочный продукт продуманных бизнес-стратегий, таких, как внедрение бережливого управления операциями, автоматизация повторяющихся задач (как производственных, так и административных) и использование цифровых инструментов для внутренней коммуникации.

10 способов повысить производительность на производстве

1. Обеспечьте лёгкий доступ к инструментам цифровой связи.

Как руководитель производственной компании вы часто сталкиваетесь с трудным выбором. Когда дело доходит до улучшения работы ваших удалённых или внештатных сотрудников, вы можете либо просто наблюдать, как ваши конкуренты становятся более эффективными, либо дать своим сотрудникам средства для эффективной работы из любого места.

Предоставление вашим сотрудникам доступа к системам, которые им необходимы для хорошей работы – один из секретов повышения производительности на производстве. Это можно сделать путём интеграции облачных сервисов или мобильных решений для повышения их эффективности на производственной линии или за пределами рабочего места. Это делает информацию удалённо доступной для них, улучшая баланс между работой и личной жизнью.

2. Начните использовать искусственный интеллект (ИИ).

Наиболее успешные производственные компании во всех отраслях промышленности используют технологии, чтобы предоставить своим сотрудникам лёгкий доступ к коммуникациям, совместной работе и информации, даже когда они находятся вне офиса. Компаниям следует использовать ИИ как механизм повышения производительности и технологический актив для своих графиков, сроков и производительности труда.

С помощью технологии производства с использованием искусственного интеллекта сотрудники (включая удалённых сотрудников) могут получать самую последнюю аналитическую информацию в режиме реального времени, чтобы корректировать сроки производства или соответствующим образом планировать техническое обслуживание оборудования. Это даёт им мобильность и больше информации, когда они в ней нуждаются, что даёт им возможность делать больше за более короткий промежуток времени. Это также снизит рабочую нагрузку, сократит затраты времени и увеличит производительность.

3. Разработайте стратегию мобильной оперативной связи.

Внутренняя мобильная связь может делать больше, чем просто управлять и распространять информацию. Стратегии качественной внутренней коммуникации могут способствовать развитию сообщества между работниками и работодателями, которое будет способствовать установлению доверительных отношений, что жизненно важно для команды, работающей над достижением цели.

Стратегии внутренней коммуникации – жизненно важный компонент любого бизнеса, особенно для сотрудников, находящихся на передовой. Подобно тому, как мобильные устройства изменили наш образ действий в личной жизни, мобильность бизнеса также может быть революционной. Поскольку у большинства сотрудников, не занятых на рабочем месте, нет доступа к электронной почте, эти приложения предоставляют им решение, позволяющее поддерживать постоянный контакт со всей компанией.

Мобильная оперативная связь повышает производительность производства за счёт:

  • Создания единого портала для систем и данных внутри организации для доступа в масштабе всего предприятия, где сотрудники могут иметь все свои инструменты в одном простом интерфейсе.

  • Разрушения иерархий и разрозненных хранилищ информации для плавного общения в реальном времени, эффективного сотрудничества и более быстрого решения проблем.

  • Предоставления передовым производственным работникам возможности поделиться ценными знаниями и идеями для более широких инноваций.

4. Инвестируйте в непрерывное образование производственных кадров. AI, VR, AR, коботы. Индустрия 4.0 уже здесь.

Возникающие операционные технологии меняют способы обработки, резки и производства товаров компаниями для более быстрой, безопасной и эффективной производительности.
Эти достижения означают, что персоналу требуется другой набор навыков для работы в экосистеме IoT (интернет вещей). С помощью инструмента мобильной связи компании могут повышать квалификацию своих нынешних сотрудников с помощью повышения квалификации и регулярного обучения, чтобы повышать уровень и идти в ногу с интеллектуальными машинами. Стоит отметить, что эти новые рабочие места создают более глубокую вовлеченность сотрудников, поскольку рабочие удаляются с повторяющихся производственных линий и получают большую автономию благодаря большему количеству умственных должностей.

5. Сделайте безопасность приоритетом цифровой связи.

Поскольку компании используют все цифровые технологии, важно перенести сообщения о безопасности в ваши новые системы. Вы будете удивлены, насколько легко убедиться, что каждый сотрудник видел жизненно важные сообщения. Вы даже увидите более высокие показатели возврата форм безопасности, которые необходимо подписать, как только вы откажетесь от бумажных носителей и переключитесь на приложение для персонала.

Мобильный инструмент может иметь функцию уведомлений о прочтении, чтобы точно отслеживать, какие сотрудники прочитали сообщения и с кем вам нужно связаться. В отрасли с одним из самых высоких показателей производственного травматизма инструмент мобильной связи может снизить количество несчастных случаев на рабочем месте, что означает непрерывные рабочие процессы для повышения производительности.

6. Набор и создание разнообразной рабочей силы.

Ни для кого не секрет, что производство сталкивается с растущей нехваткой рабочей силы и растущим разрывом в квалификации. Есть два основных причинных фактора:

  • Более четверти сотрудников достигли пенсионного возраста.
  • Поколение Y и Z не рассматривают карьеру в производстве.

Компаниям необходимо разработать новые стратегии найма, особенно для привлечения более разнообразных кадров. Например, работодатели должны направлять усилия по найму на женщин, получающих инженерное образование в учебных заведениях.

Это не только заполнит рабочие места и увеличит производственный персонал для улучшения возможностей, но и большее разнообразие голосов и мнений создаст более инновационную компанию с большим количеством предложений продуктов.

7. Используйте цифровые инструменты для хранения институциональных знаний.

Ещё один серьёзный недостаток уходящей на пенсию рабочей силы – утечка мозгов – институциональные знания, которые уходят с ними. Это может привести к нарушению графика работы и значительному замедлению производства, поскольку менеджерам необходимо склеивать разорванный информационный поток. Другими словами, им приходится обходиться меньшим объёмом информации и обучать новых сотрудников тому, как делать вещи, которые имеют эффект домино, замедляющий все.

Благодаря цифровой платформе, которая объединяет системы и данные, знания остаются на месте, а не испаряются, когда работники выходят на пенсию или меняют работу, обеспечивая непрерывность бизнеса и бесперебойные рабочие процессы.

8. Поощряйте мобильное сотрудничество для повышения производительности команды.

Компания становится более продуктивной, когда все работают вместе для достижения одной цели с минимальными конфликтами и путаницей, которые тратят много времени. Эффективная совместная работа – это просто, если вы делите рабочее место или офис. Но в компании, которая полагается на рядовых сотрудников, работающих на нескольких производственных линиях, облегчение сотрудничества может оказаться проблемой.

Именно здесь на помощь приходит внедрение качественного мобильного решения для совместной работы. Подключение каждого сотрудника к одному коммуникационному порталу позволяет коллегам работать вместе и приводит к большему росту и инновациям. Ваша производственная компания может интегрировать систему, которая включает элементы для совместной работы, которые изменят способ командной работы команд и повысят их продуктивность.

9. Подготовьте коммуникационную стратегию в кризисных ситуациях.

Вам будет сложно найти компанию, которая не ощутила на себе глубокого воздействия COVID-19. Производство сильно пострадало: только в апреле спрос упал на 10%. Без особого предупреждения производственные линии во многих компаниях были остановлены.

Будьте готовы к любому кризису, который может нарушить работу вашей компании. Это означает, что ваша команда будет оснащена необходимыми инструментами, позволяющими поддерживать работу даже во время таких серьёзных потрясений, как глобальная пандемия.

Стратегии обеспечения непрерывности бизнеса и кризисной коммуникации должны включать:

  • Цифровые инструменты для автоматизации систем, которые могут продолжать выполнять задачи, когда люди не могут быть рядом.

  • Инструмент мобильной связи, сопровождаемый подробной стратегией контента для координации рабочих процессов и вашей рабочей силы в случае кризиса.

  • Назначение команды антикризисного управления, чтобы сотрудники успокаивались в непростое время, а рабочие процессы функционировали без сбоев для обеспечения непрерывной производительности.

10. Перейдите к подходу «бережливого производства».

Если ваша компания не рассматривала подход к бережливому производству, сейчас самое время. Основная предпосылка – повышение вашей операционной эффективности, устранение отходов, снижение затрат и повышение производительности. Экономичные компании используют такие стратегии, как сокращение запасов на месте для экономии накладных расходов и использование цифрового рабочего места в качестве коммуникационного узла, чтобы каждый мог общаться в режиме реального времени и получать доступ к информации компании по мере необходимости.

Экономия может снизить воздействие любых сбоев. Например, снижение спроса в обрабатывающей промышленности на 10% из-за COVID-19.

Экономичный подход создаёт более гибкую и устойчивую организацию, способную выдержать подобные удары и почти беспрепятственно менять стратегии, чтобы выжить.

По мере того, как отрасль переходит на новый уровень и возвращается к обычному производственному ритму, компании должны использовать различные способы повышения производительности в производстве. Это не только повысит их шансы на выживание в следующем кризисе, но и поддержит процветающую рабочую силу и обеспечит более благоприятное место в производственной линейке.