+7 (351) 215-23-09


Рентгенографический контроль https://a-contract.ru/produkcija/dopolnitelno/3d-rentgen/ (иначе называется РГК-контролем) сейчас является одним из чаще всего применяемых способов контроля качества благодаря своей высокой эффективности и качеству итогового анализа. Причин частого использования достаточно много — среди них особенно можно выделить простоту процесса, его точность и эффективность конечной оценки. Сфер, в которых может применяться такой тип контроля, достаточно много — чаще всего РГК-контроль применяют при оценке качества изготовления трубопроводов технологического назначения, сложных металлических конструкций и т.д. Используется такой тип контроля качества для выявления недостаточно качественно выполненных сварных швов, прожогов или подрезов элементов конструкции, а также микротрещин, незаметных человеческому глазу.

Основные преимущества этого метода комплексного контроля качества:

  • невысокая цена процесса исследования;
  • оперативность работы контроля качества;
  • простота исследования, что позволяет легко проводить работы при должном уровне обученности.

Весь персонал, принимающий участие в исследованиях такого плана, должен быть аттестован в соответствие с требованиями к организации процесса. Те сотрудники, которые по каким-либо причинам не прошли аттестацию, к проведению работ допущены быть не могут, так как такой контроль качества предполагает наличие обязательного качественного обучения и профессионализма.

Рентгенографический контроль качества изделий, как правило, проводится непосредственно на производстве. В случае, если размеры организации не предполагают наличия собственного ОТК отдела, то заказ РГК-контроля может быть проведён у стороннего подрядчика, обладающего лицензией на проведение работ. Эта услуга сейчас широко востребована, поэтому её предлагает большое количество компаний и подрядчиков. Несмотря на то, что выбор специалистов достаточно большой, стоит обратиться в проверенную временем компанию, способную быстро и качественно организовать РГК-контроль и выявить дефекты, неизбежные при производстве.