+7 (351) 215-23-09


Алмазный сегмент это не украшение, а рабочая поверхность инструмента

В строительстве уже более полувека используют так называемый «алмазный» инструмент, который не имеет себе равных при производстве сверлильных и разделочных работ. Инструмент, основной рабочей поверхностью которого являются промышленные алмазы, способен с максимальной точностью пилить природный камень, керамику и металл. Только этим инструментом возможно делать многометровые отверстия в прочных скальных породах. Максимальная точность выполнения работ, скорость и отсутствие вибрации при использовании этого инструмента делает его незаменимым при дорожных работах, строительстве сложных и ответственных инженерных сооружений, реконструкции зданий, демонтаже конструкций и многих других строительных работах.

Пользуясь алмазным инструментом https://arix.su/almaznye-koronki.html практически никто не задумывается как технически обеспечиваются такие замечательные его рабочие свойства. Основной рабочей поверхностью такого инструмента является алмазный сегмент, один или несколько штук. Алмазный сегмент это не ювелирное изделие, а техническая смесь металлического порошка с мелкими промышленными алмазами. Для различных видов работ применяются алмазные сегменты с различной величиной фракций алмазного порошка – от практически пылевидной до размера крупной песчинки. Промышленные алмазы – это синтетический кристалл, полученный в результате преобразования графитного порошка под чрезвычайно высоким давлением. Прочность промышленного алмаза превышает прочность естественного кристалла.

Для того чтобы из графитного порошка получились искусственные алмазы, понадобилась вся технологическая и научная мощь человечества, доступная к середине 20 века. О том, что природный углерод (графит) может перерождаться в алмазы под высоким давлением, было известно и ранее, однако для моделирования таких условий требуются очень серьезные производственные мощности и научный потенциал.

Каждый вновь разрабатываемый в научных лабораториях алмазный сегмент, перед тем как стать рабочей поверхностью инструмента проходит ряд длительных испытаний. Только после них начинается серийное производство этих сегментов. Производство алмазного инструмента это сложный, многоэтапный технологический процесс. В упрощенном виде его можно разделить на четыре основных этапа:

  • На первом этапе по разработанной рецептуре смешивается металлический и алмазный порошок. От равномерного размещения фракций металла и алмазов по объему во многом зависит качество всех производимых сегментов.

  • Подготовленная смесь подается на линию гранулирования, где мелкозернистый порошок превращается в небольшие гранулы. Каждая гранула должна содержать абсолютно одинаковое количество металлического и алмазного порошка, а их пропорциональное соотношение внутри гранулы точно соответствовать пропорциям, определенных в лаборатории опытным путем.

  • Смесь алмазного и металлического порошка в гранулах проходят процедуру холодного прессования. В результате алмазный сегмент приобретает ту форму, которая необходима для производства того или иного вида работ.

  • На заключительном этапе производства уже отформованные сегменты подвергаются горячему прессованию, в процессе которого происходит спекание металлического порошка с алмазным в одно неразрывное целое.