+7 (351) 215-23-09


Виды молочных насосов и особенности выбора

В пищевой промышленности для перекачки молока и схожих по вязкости жидких продуктов используют особого класса помпы — молочные насосы, относящиеся к центробежному типу перекачивающих устройств.

Молочные центробежные насосы классифицируются по производительности. Устройства, способные перекачивать за час 10-25 м³ молока устанавливаются на молоковозах. Для разгрузки ж/д цистерн используются более производительные агрегаты — 50 м³. Помимо перекачки молока из одной емкости в другую, оборудование данного типа используется для промывки системы и настройки работы молокоперерабатывающих аппаратов с помощью специальных устройств, регулирующих напор и производительность.

Виды пищевых насосов

Оборудование центробежного типа по принципу работы классифицируется на два основных вида: лопастные (заливочные) и самовсасывающие насосы. В свою очередь, первые подразделяются на лопаточные (без диска), насосы закрытого и открытого рабочего колеса. Безлопаточные машины имеют низкий КПД, однако славятся простотой обслуживания и эксплуатации, что сделало спектр их применения довольно широким. Дисковые насосы бывают одноступенчатыми и двухступенчатыми. Самовсасывающие агрегаты нашли наибольшее применение при выкачивании молока из резервуаров, расположенных под полом, а также при опорожнении емкостей. Наибольшее применение в пищевом секторе экономики получили одноступенчатые однодисковые устройства консольно-моноблочного типа.

Главные параметры молочных насосов

При выборе молочного насоса следует обращать внимание на такие характеристики, как производительность и нагнетаемое давление. Первый параметр зависит от размера и частоты оборотов диска, а также напора (с его возрастанием подача снижается). Это важнейший показатель машины, способный определить ее подачу при заданном напоре. Данный параметр указывается в технической документации оборудования при максимальном КПД. При сохранении постоянной частоты оборотов рабочего колеса, производительность не меняется.

При отсутствии техпаспорта, она либо рассчитывается, либо вычисляется практическим путем. Другой важнейший параметр пищевого оборудования — высота всасывания. Она относится к одному из главных показателей при определении положения насоса по отношению к уровню молока в резервуаре, из которого осуществляется перекачка. Ее единицей измерения служат метры. Высота всасывания может быть геометрической либо вакуумметрической.