+7 (351) 215-23-09


Квантовые генераторы, говоря простым языком - лазеры, нашли широкое применение, как в науке и технике, так и в повседневной жизни. Одним из проявлений лазера, с которым можно столкнуться в бытовой обстановке, является лазерная указка. Это миниатюрное устройство, испускающее лазерный луч в видимом диапазоне с длиной волны от 473 до 650 нм, выполненное, в большинстве случаев, на основе полупроводникового лазера или светодиода. Дополнительная фокусировка луча осуществляется с помощью линзы, вращением специальной регулировочной высокопрочной гайки https://traiv-komplekt.ru/catalog/po-svoistvam/vysokoprochnyi-krepezh/vysokoprochnye_gayki/. Хорошо настроенная указка способна генерировать узконаправленный луч и позволяет проводить школьные физические опыты по преломлению или интерференции света.

Забавно наблюдать, какую реакцию оказывает световое пятно от луча указки на домашних питомцев. Кошка или собака начинают "играть в пятнашки", гоняясь за пятнышком, что немало развлечет их хозяев. Однако, устраивая такие игры, необходимо следить чтобы луч лазерной указки случайно не попал в глаза. Тем более нельзя делать это специально, так как возможен ожег сетчатки, с дальнейшей частичной или, даже, полной потерей зрения.

Лазерная указка нашла применение при проведении школьных занятий, лекций в ВУЗах, различных презентациях или совещаниях. Давно и практически повсеместно используются лазерные указки на лекциях в планетариях, где с их помощью можно показать любой астрономический объект, будь это планета, звезда или же целое звездное скопление. Астроном-любитель, с помощью указки, сможет легко и быстро продемонстрировать положение на небесной сфере любого небесного тела, своим несведущим друзьям.

Психологией давно изучено воздействие различных оттенков цвета на скорость и адекватность принятия решения. Зеленый цвет гармонизирует психофизическое состояние, вызывая чувство комфорта и спокойствия. Использование лазерной указки этого цвета на своих презентациях, позволит вам превзойти своих конкурентов. Миниатюрная и удобная лазерная указка - отличный подарок, как для ваших деловых партнеров, так и для близких людей. Тем более, что она потребляет очень мало энергии от батареек, а срок ее эксплуатации - не менее 3000 часов. На сегодняшний день существует множество магазинов, где можно купить лазерную указку.

Внимание: категорически запрещается направлять лазерную указку на любые транспортные средства, людей или животных. Попадание луча в глаза может привести к кратковременной или длительной потере зрения. Это особенно опасно для водителей транспортных средств, так как движение происходит на больших скоростях, и даже кратковременная потеря управления, может привести к трагедии с человеческими жертвами. Были прецеденты ослепления лазерным лучом пилотов самолетов, однако ни один из злоумышленников не ушел от судебной ответственности. Будьте осторожны, пользуясь лазерной указкой – от этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, а порой и жизнь, окружающих.