+7 (351) 215-23-09


О фрезеровании и пластинах для резьбофрез написано более сотни статей, диссертаций и, казалось бы, что все темы уже исчерпаны. Однако эта область обработки резанием требует наиболее повышенного внимания.

Первая конструкция фрезы была разработана ещё в конце XIX - начале XX века. Она была достаточно проста. Это был монолитный инструмент, изготавливаемый из легированной стали. По мере усовершенствования станочного оборудования и появления новых материалов, подвергаемых обработке резанием, стали разрабатываться все новые и новые резьбовые державки и конструкции фрез. В настоящее время существует множество конструкций фрез, которые могут удовлетворить любые потребности в обработке деталей. Однако и здесь есть огромные возможности по усовершенствованию старых и созданию принципиально новых конструкций производительного фрезерного инструмента.

Фрезерный инструмент можно поделить на 2 группы: монолитный инструмент и инструмент, оснащённый сменными многогранными пластинами (СМП).

Монолитные фрезы делятся в свою очередь, на несколько подгрупп, таких, как: концевые фрезы, фрезы для обработки различных пазов, уступов и т. д. и т. п. Такие фрезы изготавливаются с различным количеством зубьев как из быстрорежущей стали, так и из твёрдого сплава со различными покрытиями как для черновой, так и для чистовой обработки. Такое разнообразие дает возможность обрабатывать любые материалы, в том числе алюминий и закалённые стали с твёрдостью более 50 HRC, и отвечает большинству требований, предъявляемых к фрезерному инструменту. Благодаря постоянным инновациям немецкими специалистами была создана концевая фреза FD с алмазным покрытием, которая сделала возможным обработку графита, меди, пластика и других неферритных материалов.

металлорежущий твердосплавный инструмент

Альтернативой монолитному инструменту является фрезерный инструмент с СМП. Такой инструмент тоже делится на подгруппы: монолитный корпус, оснащённый СМП, и корпус, оснащённый сменными кассетами с СМП. К такому инструменту предъявляется ряд технических требований, а именно:

  • прочность и долговечность корпуса фрезы;
  • надёжность крепления режущих элементов;
  • экономичность конструкции;
  • экономия СОЖ;
  • хорошее стружкодолбление;
  • требуемое качество обработанной поверхности.

Таким образом был разработан ряд стандартных инструментов по обработке поверхностей фрезерным методом, отвечающий всем вышеуказанным требованиям и рыночной конкурентоспособности. Здесь следует упомянуть созданные в Германии фрезы с внутренним подводом СОЖ, которые позволяют обрабатывать пазы и торцы заготовок одновременно.

Также инновацией в данной области является однозубая фреза, оснащённая СМП, для обработки фасок под любым углом от 10° до 80°.

ООО «АЕМСИ» - металлорежущий твердосплавный инструмент
ИНН: 6685106038
г. Екатеринбург, ул. Фурманова, д.109, оф.210
+7 343 207-24-40
info@aemci.ru
Пн. – Чт.: с 9:00 до 17:30
Пт.: с 9.00 до 17.00
Сб.-Вс.: Выходной