+7 (351) 215-23-09


Жизнь в городских условиях во многоэтажных домах имеет свои преимущества, и в то же время свои факторы риска, так как различного рода коммунальные катастрофы могут стать общей проблемой для всех соседей, для всего подъезда. Одним из таких несчастий является потоп. Система защиты от протечек ( https://energywest.com.ua/sistemy-zashchity-ot-zatopleniya) - надёжная страховка в таких ситуациях. Она устанавливается как на протяжении ремонтных работ, так и в уже функционирующую систему водоснабжения.

Система защиты от протечек

Защита от протечек воды состоит из:

  • Контроллера
  • Датчика
  • Кранов с электроприводами

Контроллер по своей функции является управляющим устройством, обеспечивает работу системы. Датчик контроля протечки воды ставится в разных локациях, которые являются зоной риска утечки воды. Этими местами являются: стиральные машины и посудомойки, бойлеры-обогреватели, холодильники, пространства под душевыми кабинами, унитазами, раковинами и радиаторами отопления, центральные участки системы водообеспечения и низкие водосборные точки. Достаточно произойти самой минимальной утечке, чтобы датчик протечки воды сработал и передал сигнал на контроллер. А от контроллера сигнал уже пойдёт на краны с электроприводом и движение воды будет перекрыто. Все произошедшее будет непременно отображено на экране контроллера, загорится сигнальная лампочка-индикатор. После устранения причины утечки нажиманием на кнопку блока управления электрокраны для воды снова приводятся в рабочее состояние.

Нужно отметить! Что существует возможность монтажа добавочных датчиков с целью увеличения зон работы системы.

Монтируется система защиты от протечек воды строго в тех местах, где вероятность аварии наибольшая. Неправильный выбор монтажных мест чреват разными последствиями в виде дефектов работы, например, запоздалое срабатывание защиты и другие. Последовательность установки следующая:

  1. Разметка мест установки для всех компонентов
  2. Монтаж провода
  3. Установка электрокранов
  4. Монтаж датчиков
  5. Финальное подключение и настройка

Важно знать, что системы защиты могут быть и беспроводные. Беспроводной датчик протечки воды обычно имеет свои вариации мест установки, учитывающие специфику крупнокорпусных металлических приборов (напр. стиральная машина, холодильник) перерывать радиосигналы. Получает питание такой радиодатчик, как правило, от заменяемых батареек.

Выбирая системы защиты от затоплений необходимо обратить своё внимание на следующие нюансы: нужно выяснить объем необходимого дополнительного функционала, определить диаметр и длину прохождения труб водообеспечения, потребность проведения ремонтных работ (в помещениях с уже завершенными ремонтными работами предпочтение отдаётся беспроводным датчикам)

Система Нептун одна из наиболее популярных и надёжных моделей защиты от потопа в Украине. Первый образец был изготовлен и поступил на рынок ещё в далёком 1998-м году, с тех пор она постоянно совершенствовалась и пополнялась новыми функциями. Основными плюсами её являются полная автоматизированность, лёгкость установки, логичность и бесперебойность в работе, разнообразие вариантов передачи сигнала и типов питания, взаимозаменяемость составных частей (в случае проводных – можно проводить удлинение проводов для кранов и датчиков), возможность работы в случае отключения электричества (для проводных систем обязательно наличие блока бесперебойного питания). Из минусов можно отметить сравнительно высокую стоимость данной системы.

Источник: energywest.com.ua