+7 (351) 215-23-09


Технология литья пластика под давлением

Для производства более трети пластиковых изделий используют способ литья под давлением. Он позволяет получать продукцию любой конфигурации в сжатые сроки. Технология подходит для крупного и мелкосерийного производства.

Где используется технология литья пластмасс

Методику применяют для производства изделий из пластика практически для любой сферы: электроника, автомобильная индустрия, строительство, ремонт, медицина и т. д. Литье под давлением позволяет производить изделия различного веса и объема, в частности:

  • емкости;
  • компоненты механизмов;
  • тару;
  • корпуса;
  • игрушки;
  • мебель и прочее.

Легко запустить серийный выпуск изделий. Ограничений по конфигурации, весу и количеству не существует.

Стоит ли использовать метод литья

Применение этой технологии предоставляет ряд преимуществ:

  • Точность изделий. За счет подачи расплавленного сырья под давлением заполнение формы происходит равномерно.

  • Автоматизация процесса. При использовании термопластавтоматов необходимо только задать параметры, подготовить пресс-форму и заложить сырье. На выходе получаем готовое изделие из пластика.

  • Изготовление сложных изделий. Для выпуска продукции производят металлическую пресс-форму с учетом нюансов будущего товара.

  • Отсутствие дополнительной обработки. Для сложных изделий допускают небольшую доработку.

  • Неограниченное производство за минимальную цену. Некоторые производители, чтобы снизить затраты на производство, изготавливают силиконовые формы. Но они недолговечны (рвутся от давления, высокой температуры пластмасс), что увеличивает затраты. Но благодаря металлической пресс-форме можно сделать любое количество изделий.

Однако не все так радужно. Есть существенные недостатки технологии — первоначальная высокая стоимость оборудования для литья пластмасс и нерентабельность производства для штучных изделий и небольших партий.

Основные этапы производства

Методика литья пластика состоит из подготовки и изготовления. Работы по подготовке предусматривают:

  1. Изготовление модели изделия. Моделирование делают по чертежу, описанию или фотографии.

  2. Изготовление образца. Он нужен для оценки и тестирования изделия. Его делают на 3D-принтере. При выявлении неточностей модель отправляют на доработку.

  3. Проектирование и создание пресс-формы. При проектировании учитывают все нюансы. Модель разделяют на части, а потом собирают форму.

  4. Пробы. Отливают образец. Его тестируют, изучают технические параметры. При выявлении изъянов дорабатывают форму.

Подготовительные работы — важный этап перед литьем, который занимает от 2 недель до 2–3 месяцев. Но спешить нельзя, так как этот этап напрямую влияет на качество будущих изделий.

Затем производят серийный выпуск продукции:

  • расплавленное сырье под давлением заполняет пресс-форму;
  • форму охлаждают до затвердевания пластмассы;
  • получают готовое изделие.

Скорость производства зависит от времени охлаждения. Для крупногабаритной продукции время зависит от температуры формы, пластика и его вязкости, размера изделий и прочих параметров.

Как применяют методики

Технологию литья под давлением реализуют на термопластавтоматах, которые отличаются техническими характеристиками, особенностями впрыска сырья (горизонтально, вертикально), количеством используемых компонентов.

Основные способы литья пластмасс:

  • Инжекционный. Для изготовления сложных изделий. Позволяет варьировать толщину стенок, использовать многогнездовое литье пластмасс.

  • Интрузионный. Отливают толстостенные простые изделия. Давление подачи расплавленной массы незначительное, гнездность ограничена.

  • Многослойный. Используют для многоцветных деталей из материалов разного вида. Неответственные части производят из вторичных пластмасс для удешевления процесса производства.

  • Ротационный. Для литья со вставками съемного типа. Сначала выливают центральную часть изделия, затем вставку удаляют и заполняют второй модуль.

Существуют и другие методики, например, сэндвич-литье, инжекционно-прессовый или газовый, соинжекционный, литье в многокомпонентные формы и прочее.

В HAITIAN RUSSIA можно подобрать термопластавтоматы для производства различных пластиковых изделий под давлением в зависимости от поставленных задач и объемов. Также сотрудники компании произведут настройку оборудования, подробно проконсультируют по правилам управления и корректировки параметров. Это позволит при минимальных затратах получать продукцию высокого качества по низкой себестоимости. Чтобы узнать стоимость оборудования, звоните по телефону +7 (499) 955-57-72 или пишите на почту HAITIAN4@HAITIAN.RU.