+7 (351) 215-23-09


Виды стеклопластиковой арматуры, используемой при армировании бетонов

В современных железобетонных конструкциях используют различные способы армирования. К ним относят внешнее или внутреннее армирование, а так же сочетание этих двух видов, где композитная арматура Звенигород для армирования бетона, является одним из важнейших элементов.

К примеру, при возведении объектов, внутри которых будут обрабатываться, храниться или производится агрессивные материалы, используют внутреннее стеклопластиковое армирование поверхности бетонных конструкций. При этом используют один из трёх его видов:

  1. Дискретное армирование, заключающееся в установке сеток, стержней или стеклопластиковых каркасов.

  2. Дисперсное армирование, когда армирующий элемент наносится способом распыления или добавки в состав соответствующих наполнителей.

  3. Смешанное армирование, сочетающее оба, ранее описанных метода.

В отличие от металлического армирующего материала, стеклопластиковая арматура обеспечивает бетону достаточно высокую степень прочности, практически такой же, как у стали, но не подвергающейся коррозии во влажной среде. Между собой стержни, из которых изготавливают армирующие железобетонные каркасы, соединяются пластиковым крепёжным материалом с защёлками.

Фибры или волокна, разрубленные на фракции, используют при дисперсном армировании бетонов. Эти добавки включают в состав бетонной смеси и хаотично её перемешивают. Фибробетонами также называют и такую смесь, когда армирующие волокна – фибры, устанавливаются в заданном месте конструкции в необходимом количестве.

При внешнем армировании зачастую используют листовую стеклопластиковую арматуру. В этом случае, помимо армирования слой стеклопластика будет выполнять и защитную роль, а зачастую, - опалубкой при заливке бетона. При этом строительные нормы допускают использовать смешанное армирование, при котором используют не только вышеописанные элементы из стеклопластика, но и металлический прокат.

При внешних способах армирования иногда целесообразно использовать сплошной листовой материал, а иногда – дискретный, покрывающий бетонный слой отдельными сегментами или чередующимися полосами. В зависимости от требований к конструкции внешнее армирование может быть либо односторонним, когда плита покрывается материалом из стеклопластика только с одной стороны, и двухсторонним, при котором элемент защищают от воздействия среды с обеих сторон.

К каждому железобетонному элементу подбирают индивидуальные способы армирования. Иногда балку следует покрыть слоем стеклопластика по всей её длине, а иногда - обеспечить ей защиту только в самых напряжённых местах, куда будут проникать агрессивные для состояния бетона среды.