+7 (351) 215-23-09


Нержавеющая сталь, в простонародии называемая нержавейкой – это особый вид сложнолегированной стали, обладающий высокой коррозийной стойкостью, способный выдерживать неблагоприятное воздействие атмосферы и агрессивной среды. Главный легирующим элементом для нержавеющей стали является хром, которого в сплаве содержится от 12 до 20 %. Именно хром обеспечивает стойкость стали против коррозии Также в нержавеющие сплавы добавляются никель, титан, молибден и ниобий.

При производстве нержавеющих сплавов на поверхности стали образуется тончайшая защитная плёнка, которая и защищает поверхность от внешних воздействий, и не позволяет агрессивным элементам проникнуть внутрь. Но для обеспечения такой защиты материал должен быть однородным, условия его эксплуатации должны быть приемлемыми, состояние поверхности должно соответствовать общеустановленным нормам. Для различных марок нержавеющей стали установлены особые условия эксплуатации, которые должны соблюдаться неукоснительно, только в этом случае срок службы изделия из нержавеющей стали будет долгим и эффективным.

Компания РУСМЕТПРОМ поставляет следующие изделия из нержавеющей стали: нержавеющие прутки квадратного и круглого сечения, крепежи, нержавеющие листы, металлические профили, трубы, уголки и шестигранники.

Существует множество типов нержавеющей стали для противостояния различным видам коррозии, которые используются в промышленности и в быту. Нержавеющая сталь может перерабатываться: в качестве лома она может быть переплавлена в новых целях.

Лист нержавеющая сталь

Группа нержавеющего листового проката включает в себя несколько видов стали: тонколистовую, толстолистовую, коррозионностойкую, а также жаропрочную и жаростойкую. При этом каждый вид нержавейки имеет свои особенности.

Так, если тонколистовая нержавеющая сталь (ГОСТ 5582-75) получена горячим способом (ГОСТ 19904-90), ее минимальная толщина может составлять 1,5 мм, тогда как у холоднокатаной нержавеющей стали (ГОСТ 19903-74), минимальная толщина 0,7 мм. Максимальные толщины обоих видов не превышают 3,9 мм.

Кроме того, лист нержавеющая сталь может классифицироваться по таким параметрам, как состояние материала или качество поверхности. В этом случае в обозначении нержавейки включаются соответствующие буквы. Это может быть обозначение Н1, если речь идет о холоднокатаном негартованном листе, ПН1 для холоднокатаного полунагартованного листа, М4в для холоднокатаного мягкого листа, М2б для горячекатаного мягкого листа и т.п.

Толстолистовую нержавеющую сталь так же классифицируют в зависимости от состояния материала, качества поверхности, точности прокатки, виду кромок, а также по параметрам неплоскостности (для листа нержавеющей стали, временное сопротивление которого не превышает 70 кгс/мм²).

Рифленый лист, который широко используется в строительстве и архитектуре, отличается от других видов нержавеющей листовой стали, прежде всего, своей поверхностью, покрытой рифлями, которые складываются в выпуклый рисунок, придающий листу шероховатость. Причем, именно по тому, какое количество рифлей образует рисунок на листе, рифленую нержавейка может носить название «чечевица» (1 рифля) «дуэт» (2 рифля) и «квинтет» (5 рифлей). Именно из рифленого листа нержавеющей стали часто изготавливают напольные покрытия, облицовочные панели, а также декоративные элементы внутренней и наружной отделки зданий и сооружений. Кроме того, они находят применение в автопроме и в пищевой промышленности.

Еще один интересный вид нержавейки – это декоративная листовая нержавеющая сталь, имеющая самые разнообразные варианты обработки поверхности. Она может быть зеркальной, шлифованной, иметь разнообразные текстуры или травленные рисунки. Специалисты различают около 40 видов декоративной нержавейки, и используют ее для облицовки конструкций и зданий.

Применение стали марки AISI 304

AISI 304 (нержавейка) используется в различных отраслях промышленности. В основном ее применяют для изготовления нержавеющих труб, листов, для хранения и транспортировки химреактивов, напитков (молока, пива, вина, сладких и минеральных вод) и продуктов питания. AISI марки 304 широко используется для производства оборудования, а также в пищевой и химической промышленности.

Долговечность в эксплуатации

Сталь 08х18н10т представляет собой материал, в котором содержание никеля равно 8%, а хрома — 18%. Благодаря такой доле хрома на поверхности металла образуется оксидный слой, который не позволяет материалу вступать во взаимодействие с посторонними веществами.

Более того, данный состав разрешает стали длительные время сохранять свои физические свойства. При этом нет необходимости наносить на металл дополнительное покрытие, поскольку он на протяжении нескольких десятилетий способен сохранять свой первоначальный привлекательный внешний вид.

Устойчивость 08Х18Н10Т к агрессивным средам

Сталь марки 304 устойчива к агрессивным средам, а также к коррозии металла. Ее можно использовать для изготовления продукции, которая будет контактировать с уксусной, фосфорной, серной и азотной кислотой. Сталь такого типа выдерживает высокое давление и может использоваться в среде раскаленных газов. Именно поэтому из нее изготавливают теплообменники, детали печной арматуры и детали для автомобилей.

Эстетичный внешний вид стали 304

Сталь марки 304 отличается эстетичным внешним видом, благодаря чему ее широко используют для отделки интерьеров и экстерьеров. Из такого материала изготавливают оборудование для пищевой и химической промышленности, кухонную утварь. Также из данной стали производят различные архитектурные элементы, среди которых можно назвать перила, лестницы, поручни, козырьки, панели лифтов, элементы отделки дверей. Кроме того, из такой стали обычно производят различные ограждения и заборы.

Использование этого материала для производства подобных предметов обладает массой плюсов, среди которых можно назвать невысокую стоимость, привлекательный внешний вид, надежность и длительный срок эксплуатации. Конструкции, изготовленные из стали 304, характеризуются высокой прочностью, благодаря чему обеспечивают эксплуатационную безопасность.

Сталь 304 можно назвать универсальным материалом, поскольку ее можно сочетать со стеклом, деревом, камнем или другими металлами. При использовании таких комбинаций можно создавать эксклюзивные вещи, которые будут отличаться не только уникальностью, но и повышенной износостойкостью, а привлекательный внешний вид позволит данным изделиям занять главное место в интерьере помещений или даже экстерьере зданий.

Полоса нержавеющая

Стальная полоса находит свое применение в архитектурном строительстве и дизайнерском оформлении интерьеров.

Данная полоса производится согласно установленному стандарту. Толщина проката колеблется от 4 до 80 мм, ширина от 10 до 200 мм, длина составляет от 2 до 12 м.

Предлагаемая компаниями полоса стальная обладает прекрасными антикоррозионными свойствами и может быть применена в помещениях с высокой влажностью в качестве отделочного материала.

Шестигранник нержавеющий

Одним из видов сортового стального проката является — шестигранник нержавеющий (сталь 12х18Н10Т). Применяется обычно для изготовления болтов, гаек и ключей «шестигранников», а также для производства различных частей механизмов.

Основные требования, которые предъявляются к шестиграннику — это точность формы, марка стали, длина и диаметр. При производстве применяются высококачественные нержавеющие стали, с добавлением различных присадок в зависимости от требований и обладает антикоррозийными и жаростойкими свойствами.

Производят нержавеющий шестигранник, в частности и нержавеющий шестигранник методом горячего проката, ковки и калибрования на металлургических заводах.

Квадрат нержавеющий

Производство сортового профиля — квадрат нержавеющий, осуществляется преимущественно технологией горячей прокатки.

Удобная, простая форма стального квадрата находит свое применение в строительном, станкостроительном производствах.

Компании готовы предложить широкий ассортимент данной продукции. Профиль представлен разных размеров и модификаций.

Прутки изготавливают длиной:

  • от 2 до 12 м из углеродистой стали обыкновенного качества и низколегированной стали;
  • от 2 до 6 м из качественной углеродистой и легированной стали;
  • от 1,5 до 6 м из высоколегированной стали (от 1,5 до 6 м).