+7 (351) 215-23-09


Строительство бассейна: как подобрать материал для гидроизоляции

Основой жизни на всей земле является вода. Именно поэтому люди стремятся создать вокруг себя доступные водные резервуары – бассейны. Эти конструкции позволяют владельцу активно проводить свое время, заниматься спортом и отдыхать на безмятежной водной глади. Одним из основных этапов при строительстве является гидроизоляция бассейнов. Любая ошибка на этой стадии может привести к полному разрушению водоема.

Типы гидроизоляции

При рассмотрении основания бассейна в разрезе можно увидеть несколько водоупорных слоев. От их типа и расположения зависит выбор материалов для дальнейшей работы. В настоящее время существует два основных вида гидроизоляции: внешний и внутренний.

Если водоем находится в помещении, то достаточно выполнить внутреннюю изоляцию, направленную на защиту поверхности чаши от негативного воздействия воды, которая проникает в основание через микротрещины или некачественные материалы. В случаях, когда бассейн расположен непосредственно на участке, необходима и внешняя изоляция, защищающая основание от грунтовых вод и примесей с разрушающими веществами.

Классификация материалов

Гидроизоляционные материалы подразделяются на две группы:

  • полимерные;
  • битумные.

Полимерная изоляция – составы, изготовленные на основе полиуретана. После нанесения смеси на поверхность начинается взаимодействие с воздухом, преобразующее материал в особую пленку, защищающую от влаги. Этот тип покрытия универсален и обладает следующими особенностями:

  • длительным сроком эксплуатации (более 15 лет);
  • высокой устойчивостью к резким перепадам температур;
  • простотой в нанесении;
  • отличной эластичностью;
  • крепким сцеплением с некоторыми материалами (бетон, кирпич, стекло и керамическая плитка).

Полимерная изоляция изготавливается в двух вариантах: в виде мастики или герметика. Мастика отлично справляется с покрытием неровных и труднодоступных поверхностей. Герметик же легко наносится на область любой геометрической формы.

Изоляционный битум – материал, получаемый в результате продувания горячим воздухом остатков нефтепродуктов – гудрона. Основной особенностью битума является полная нерастворимость в воде. После нанесения смеси на поверхности образуется крепкое водоотталкивающее покрытие, невосприимчивое к коррозии.

Использование изоляционного битума в разы увеличивает срок службы бассейна даже при условии регулярного контакта с грунтовыми водами.

Крайне важно подобрать качественные материалы для изоляции бассейна, которые защитят его от влаги и преждевременного разрушения. Строительство бассейнов – ответственное занятие, которое лучше доверить профессионалам.