+7 (351) 215-23-09


Укладка керамической плитки из коллекции Лапарет

Укладка полов, несомненно, один из важных этапов в строительстве дома и при ремонте квартиры. Одним из вариантов покрытия пола является керамическая плитка.

Керамическую плитку отличает прежде всего ее толщина - около пяти миллиметров - и материал, как правило, это минеральное сырье: глина, песок, каолин и прочие. Стоит упомянуть и о том, что этот материал можно свободно использовать не только как покрытие пола. Любая коллекция плитки керамической лапарет обладает рядом свойств, положительно выделяющих ее из ряда других материалов. К ним относятся твердость, прочность, негорючесть, химическая и огневая устойчивость. Но в то же время хрупкость является ее главным минусом. Если решение уже принято, и пол будет покрыт плиткой, то при покупке покрытия в магазине следует учесть, что часть плитки придется резать, поэтому не следует брать строго такую площадь, какую необходимо покрыть. Лучше взять немного больше, обычно на 10-15 процентов.

Перед укладкой необходимо выровнять поверхность, на которой будет расположена коллекция лапарет керамическая плитка. Чем прочнее и ровнее основание, тем дольше она прослужит. Чтобы правильно выровнять, следует использовать абсолютно ровную рейку, прикладывая ее к поверхности. Если наблюдается зазор между рейкой и полом, то его требуется заделать раствором. Когда же поверхность выровнена, можно приступать к укладке плитки. Существует два варианта:

диагональный и прямой. А дальше уже дело цвета и вкуса, какой цвет и в какой последовательности укладывать плитку. Сначала о диагональном методе. Чтобы не ошибиться с местом, куда будет ложиться плитка, сначала она укладывается на сухую поверхность на площади, приблизительно равной четверти помещения.

Из центра в сторону угла прокладывается единичный ряд для проверки точности заданного угла наклона. Таким образом создается основа для будущей работы. Все последующие ряды будут укладываться на эту основу.

Тот же метод используется при прямой укладке. Одно существенное отличие заключается лишь в том, что здесь необязательно выкладывать ряд, проходящий диагональю из центра комнаты к ее углу.

Важно лишь добиться параллельности рядов относительно стен. Чтобы создать ровную поверхность из плиток и избавиться от ненужных выступов, можно пройтись валиком по всей поверхности, пока раствор еще свеж, но в ни в коем случае нельзя смещать уже уложенную плитку. Тем же способом укладываются еще три четверти помещения.

После того, как пол покрыт плиткой, можно промазать швы раствором или специальной затиркой, но основная работа уже сделана - пол постелен. Овладев навыками укладки плитки, вы легко сможете сделать ремонт в ванной, или на кухне, главное старание и терпение, и тогда у вас всё будет получаться в лучшем виде.