+7 (351) 215-23-09


Баня популярна с древних времен, и не только в качестве места, где можно смыть с себя грязь, но и в качестве помещения для проведения ритуалов, места для очищения духа, расслабления. В некоторых деревнях до сих пор сохранились обряды, связанные с баней. К примеру, жених и невеста перед свадьбой моются отдельно в бане без окон.

Сегодня в целом строительство бань особо не отличается от строительства того времени. Конечно, теперь используется современное оборудование, новейшие технологии, но бани все также строят из дерева, используя те же методы при строительстве, что и раньше.

На Руси раньше мылись в темноте, но позже стали использовать электрическое освещение, дорожку к бане подсвечивают встраиваемые в грунт светильники. Классические способы проведения электричества не подходят обычной бане, ведь от высокой влажности может случиться короткое замыкание, а там и до возгорания всей постройки недалеко.

Баня — место не только для очищения тела, там должно быть комфортно, уютно, приятно находиться. Баню посещают все — от мала до велика. Здесь даже могут проводить деловые встречи. Если нужно, допустим, обсудить увольнение за прогул, то начальники здесь собираются вместе с подчиненными, иногда бани посещают целыми семьями.

Сегодня все чаще для освещения бань и саун применяют галогеновые лампы, но самое главное — используется пластиковая защита от влажности, которая не позволяет произойти короткому замыканию.

Помните, что в полумраке купаться совсем неудобно, да и глаза устают. Поэтому там обязательно должно быть светло так, чтобы можно было прочесть любой перечень документов.

В общем, стоит задумываться не только о качестве материалов, но и о качественном выборе осветительных приборов. Тема статьи немного другая здесь важно не сами материалы, а то, как именно их применяют. Знаменитые точечные светильники завоевали рынок за последние лет пять, тогда почему бы и здесь их не использовать. Они создают уют с современной точки зрения. При помощи точечных светильников можно создать как яркое, так и полутемное освещение. Главное — не в количестве светильников, а в умении их использовать в интерьере. Можно сделать несколько уровней освещения.

Современные технологии позволяют применять различные материалы, важно помнить о том, что вы планируете сделать хорошее освещение не в обычном помещении, а в бане. Это помещение имеет свои особенности, и под эти тонкости нужно подстраиваться.