+7 (351) 215-23-09


Термодиффузионное цинковое покрытие

Система цинкования широко используется в практике по защите металлических поверхностей от коррозии. Цинк характеризуется высоким коэффициентом устойчивости к агрессивному воздействию внешних факторов. Этот металл прекрасно подходит для создания защитных антикоррозионных составов. Существует несколько разновидностей методов цинкования, но наибольшей популярностью пользуется термодиффузионное цинкование. Это относительно новая технология, которая уже признана специалистами наиболее перспективной.

Термодифузионное цинкование подразумевает образование защитного слоя на любых металлических поверхностях. Атомы цинка при высокой температуре переходят в газовую форму и проникают в металлическую подложку. За счёт этого, образовывается железно-цинковый сплав, имеющий сложную фазовую структуру. Полученная кристаллическая решётка отличается высокой коррозийной стойкостью и способна до мельчайших подробностей повторять все детали железной поверхности. Например, маркировку, резьбу и др.

Технологические особенности и ареал использования

Термодифузионное цинкование впервые был использован в начале XX века, в Великобритании. Этот метод ещё называют шерардизацией, в честь основоположника этого вида цинкования — изобретателя Шерарда Коупер-Колса. Именно, он придумал использовать искусственно созданную диффузию для распыления цинка на поверхность железных изделий. Понадобился целый век для того, чтобы осуществить задумку английского инженера.

Вся технологическая суть данного метода цинкования заключается в том, что защитный слой формируется при насыщении металла цинком в порошковой среде. При этом внутри бокса температура колеблется в диапазоне 400-450 °C. Выбор температуры зависит от типа и марки металлических изделий, и от требований производителя деталей. Термодиффузионное цинкование характеризуется хорошим сопротивлением абразивному износу. Благодаря отсутствию наводораживания при обработке, нет и водородной хрупкости у металла.

Термоффузионное цинкование используется для достижения следующих целей:

  1. Механическая защита — вступая в контакт с металлической поверхностью, атомы цинка создают на нём защитный слой, от воздействия внешних факторов;

  2. Электрохимическая защита — цинковое покрытие имеет анодное свойство. Обладая крепким сцеплением с металлом, за счёт взаимной диффузии между цинком и железом. Поэтому обработанная таким методом поверхность не характеризуется механическими нагрузками, скалыванием, деформацией и отслаиванием.

Этапы обработки.

Чтобы нанести на металлическую поверхность термодиффузионное цинковое покрытие, необходимо выполнять следующие действия:

  1. Перед началом обработки нужно подготовить поверхность. На неё воздействуют при помощи ультразвука, химических или механических методов;
  2. После обработки, все детали помещаются в специализированный бокс, куда потом добавят порошок для цинкования;
  3. Нужно обеспечить герметизацию бокса и создать необходимую температуру;
  4. В боксе детали остаются на определённое время, после чего их достают из камеры. Далее следуют дополнительные процессы обработки.