+7 (351) 215-23-09


Характеристики персональных компьютеров в промышленном исполнении

Персональные одноплатные компьютеры https://axonim.com/ru/solutions/odnoplatnyj-kompyuter.html в промышленном исполнении предназначены для работы в круглосуточном режиме в производственных условиях. Они выдерживают высокие и низкие температуры, механические удары, вибрацию, высокую влажность, запылённость.

Защищённые одноплатные компьютеры отличаются:

  • упроченными корпусами;
  • специальной противоударной системой крепления комплектующих;
  • усиленными системами охлаждения и фильтрации воздуха для обеспечения пыле- и влагозащиты.

Процессорный модуль MTAX-SoM-AM335x

Как правило, предусматривается система фильтрации всасываемого воздуха и избыточное давление внутри корпуса. В них обеспечивается возможность "горячей замены" элементов без выключения системы. Их отличает высокая модульность и простота обслуживания.

По конструктиву промышленные одноплатные компьютеры разделяются на монтируемые в стойку и переносные. Как правило компьютеры монтируемые в стойку комплектуются промышленными CRT или жидкокристаллическими мониторами повышенной защищённости.

В компьютерах монтируемых в стойку материнская плата выполнена на основе пассивной объединительной платы, на которой размещены только слоты расширения, соединённые параллельно друг с другом, и разъём для подключения блока питания. Все процессорные и интерфейсные платы выполнены в виде карт ISA или PCI. Процессорная плата также вставляется в слот пассивной объединительной платы. Такая компоновка позволяет существенно снизить механические воздействия на материнскую плату, существенно увеличить её надёжность и долговечность, а также позволяет получить большое количество слотов расширения до 20-ти.

Корпуса переносных промышленных компьютеров изготавливаются из лёгких высокопрочных сплавов, что позволяет выдерживать большие ударные нагрузки при транспортировке и работе. В переносных промышленных компьютерах также присутствуют слоты расширения PCI или ISA карт.

Клавиатура также имеет различные исполнения: с пыле брызгозащитной мембранной псевдосенсорной кнопочной панелью; с резиновым защитным футляром и обычная. Вместо стандартной клавиатуры часто используются небольшие панели, содержащие десяток или два функциональных клавиш, назначение которых пользователю сообщается с экрана компьютера.

В настоящее время активно внедряется новый стандарт в промышленных компьютерах CompactPCI. Формат таких плат - 3U и 6U. CompactPCI предлагает до 8 слотов расширения, а дополнительные мосты PCI-PCI обеспечивают до 20 слотов расширения. Системы этой архитектуры компактные, модульные, сверхнадёжные и недорогие.

Промышленные одноплатные компьютеры совместимы со всеми операционными системами.

Промышленные одноплатные компьютеры просты в обслуживании и имеют огромный спектр применения: в системах сбора и обработке данных (на производстве, шахтах и пр.), в тренажерах и стендовом оборудовании, телекоммуникационных системах, в компьютерных системах реального времени, в системах специального (военного) применения и т.п.

Основные стандарты и спецификации в области промышленных компьютеров

Teknor

Teknor - уважаемый участник нескольких технологических групп. Продукция Teknor отвечает или превышает наиболее строгие требования изданных спецификаций и стандартов во всем мире. Также Teknor принимает участие в разработке новых стандартов, которые определят текущее состояние и перспективы отрасли.

PCIMG

PICMG (Группа Изготовителей PCI Промышленных Компьютеров) - консорциум из более чем 450 компаний, которые совместно разрабатывают спецификации для адаптации PCI технологий для использования в промышленных и телекоммуникационных компьютерных применениях. PICMG Спецификации включают CompactPCI для Eurocard, для rackmount исполнения, для PCI/ISA пассивной объединительной платы и для карт стандартного формата

PC104

Цель PC/104 Консорциума состоит в том, чтобы установить PC/104 как широко распространённый промышленный стандарт архитектуры для встроенных РС применений.

Intel Applied Computing Platform Provider

Intel Applied Computing Platform Provider программа состоит из трёхстороннего совета производителей, которая удовлетворяет строгим критериям Интела для гарантии качества, производственной мощности, совместимости, инструментам и поддержке

.

Компании, квалифицированные для этой программы имеют большое участие в продажах прикладных вычислительных средств, включая розничные и финансовые сделки конечных продуктов, индустриальные PC и системы коммуникаций.

Intel запускает программу с выбранной группой поставщиков, которые продемонстрировали стабильность в областях деловых операций, управления человеческих ресурсов, обработки и поставки материалов, безопасности персонала и всемирной поддержки клиента.

CE

Все изделия Teknor маркируются CE,т.е. соответствуют CE стандартам и спецификациям.

UR

Все изделия Teknor маркируются UR, т.е. соответствуют стандартам Лабораторий Страховщиков и спецификации для признанных компонентов.

ISO-9001

Teknor использует ISO-9001 сертифицированные производственные мощности для производства всех плат и систем.

Linux

Linux - это Unix-подобная операционная система. Linux соответствует стандарту POSIX для UNIX систем. Linux обеспечивает истинную мультизадачность, виртуальную память, разделённые библиотеки, загрузку запросов, систему защиты и управление памятью, TCP/IP организацию сети, и другие особенности совместимые с системой Unix типа.