+7 (351) 215-23-09


Как проверить исправность газового генератора

Газовые генераторы — достойная альтернатива бензиновому и дизельному оборудованию. Функциональные, мощные агрегаты на природном топливе пользуются широким спросом в загородных домах, коттеджах, на дачных участках. Но есть один нюанс — для эксплуатации такого генератора энергии помещение должно быть подключено к централизованному газопроводу. При выполнении этого условия можно рассчитывать на длительную работу агрегата. Но нельзя исключать его внезапный выход из строя. Если вы планируете купить генератор, заранее узнайте о том, как проверять его работоспособность. Оборудование, работающее на газе, может сломаться по разным причинам. Своевременное обнаружение дефектов поможет избежать утечки и других неприятностей.

Электрогенератор Gazvolt Standard 3125 A

Общий осмотр

Сначала необходимо внимательно осмотреть корпус агрегата на предмет обнаружения трещин или иных повреждений, плохо зафиксированных деталей и узлов. Если визуальное изучение дало негативные результаты, необходимо обратиться к специалистам, провести ремонт или заменить генератор до возникновения аварийной ситуации.

Что делать перед началом эксплуатации

Перед включением генератора после проверки его визуального состояния необходимо проконтролировать уровень масла, количество топлива, отключить все нагрузки. Затем мотор нужно прогреть на холостом ходу в течение трёх-пяти минут. После этого к генератору вы сможете подключить все необходимые устройства с учётом суммарного значения мощности.

Основные неисправности газовых генераторов и их причины

Информация о самых часто встречающихся дефектах и их причинах поможет использовать устройства на полную мощность с учётом правил эксплуатации. Прежде чем купить газовый генератор, изучите его технические спецификации и особенности. К самым распространённым дефектам оборудования относятся:

  • проблемы с запуском — не поступает газ или снижен уровень масла, произошла утечка;
  • падение энергии — из-за чрезмерно высокой температуры окружающей среды плотность газа уменьшается;
  • колебания скорости — не отрегулирован или неправильно отрегулирован клапан;
  • отсутствие выхода электроэнергии — произошло короткое замыкание предохранителя или его выключателя.

Проверка газового генератора на наличие дефектов — обязательный этап перед его включением после длительного простоя или при покупке б/у оборудования. Не забывайте тестировать агрегат и своевременно устранять проблемы.

По материалам сайта https://energyrezerv.ru