+7 (351) 215-23-09


Проектирование инженерных систем – один из основных этапов обеспечения электрической энергией Вашего дома. Правильный инженерный расчет позволяет учесть предполагаемую нагрузку на сеть, особенности использования различных приборов и оборудования, обеспечить эффективное потребление электрики и ее контроль.

Электромонтаж

Монтаж электрики является очень специфичной и ответственной частью обустройства жилого помещения. Ошибки, допущенные при монтаже электропроводки, впоследствии могут стать не только причиной испорченного ремонта, но и нанести вред здоровью и жизни людей. Монтаж электропроводки производится до штукатурных, малярных и отделочных работ, непосредственно после перепланировки, если таковая имеет место.

Заказав проект электроснабжения и наружного освещения, составляется подробная схема разводки от щитка – с учетом всех выключателей, розеток и разветвительных коробок. Следует поместить электропроводку в гладкие или гофрированные трубки, правда, в случае применения гофрированных трубок при замене проводки, скорее всего, придется вскрывать стены.

Разветвительные коробки, которые устанавливаются на местах соединений электропроводки, позволяют получить доступ к соединениям. При монтаже электрики, провода, распределительные коробки и розетки прокладывают и устанавливают под штукатуркой или в ней, на стенах или под обшивкой. Чтобы при проведении последующих работ (перепланирования, сверлении отверстий, установке креплений и т.п.) вы не повредили электропроводку и не подвергли себя опасности поражения электрическим током, провода располагаются на стенах только внутри определенных горизонтальных и вертикальных монтажных зон.

Горизонтальные монтажные зоны электропроводки представляют собой полосы шириной 30см, расположенные на расстоянии 30см от пола или потолка. В кухнях и других помещениях для домашних работ третья горизонтальная монтажная зона шириной 30см начинается на высоте 90 см над верхней кромкой пола. Вертикальные монтажные зоны имеют ширину 20 см и располагаются на расстоянии 10см рядом с кромками или углами зданий без отделочных работ (углы стен, кромки рядом с окнами или дверями).

Для прокладки проводов в монтажных зонах имеют силу следующие предпочтительные модульные размеры, отклоняться от которых можно только в исключительных случаях: по горизонтали: 30 см под потолком и над полом во всех помещениях, 100 см над полом в кухнях; по вертикали: 15 см рядом с кромками или углами зданий без отделочных работ. Предпочтительная высота выключателей - 105 см над полом; в кухнях и подобных помещениях - 115 см. Предпочтительная высота штепсельных розеток и подключений приборов в жилых помещениях - 30см над полом; в кухнях и подобных помещениях - 115см. Если штекеры, выключатели и другие выходные детали в виде исключения приходится устанавливать вне монтажных зон, их следует подключить с помощью вертикальных проводов из ближайшей горизонтальной монтажной зоны.

Для потолков и полов не существует обязательно предписанных монтажных зон, но настоятельно рекомендуется и здесь действовать так же, как при установке на стенах вне монтажных зон, т.е. подключить под прямым углом из ближайшей горизонтальной монтажной зоны.