+7 (351) 215-23-09


Виды и особенности телевизионных розеток

Разные виды телевизионных розеток для подключения антенного кабеля позволяют красиво оформить дизайн квартиры, частного дома. Можно легко избавиться от небрежно висящих по стенам кабелей и проводов, организовать продуманное и удобное размещение видеотехники.

устройство телевизионных розеток

В компании «Директ-Электрик» можно приобрести разные типы телевизионных розеток, а также все необходимые комплектующие для простого и быстрого монтажа, разводки электропроводки.

Устройство ТВ-розетки

Современная tv розетка нужна для аккуратного подвода антенны по коаксиальному проводу. Можно сказать, что это вмонтированный наглухо на или в стену разъем под ТВ кабель, к которому можно подключить несколько устройств.

Из чего состоит такой ТВ коннектор:

  • внешняя лицевая декоративная панель из пластика (можно подобрать по определенному цвету и дизайну);
  • внутренний корпус (плата) для подсоединения антенны;
  • сумматор – позволяет подключить кроме ТВ, радио и спутниковые антенны;
  • суппорт – соединяет детали вместе, позволяет зафиксировать розетку в монтажной коробке в стене.

Одну или несколько ТВ розеток можно установить на общую планку с выключателем или в любом нужном месте квартиры. Антенный кабель прокладывается в коробе или скрытым способом в стене, что гарантирует его целостность, защиту от электромагнитных помех, изгибов и механических повреждений.

Классификация розеток под ТВ кабель

Устройства подключения различаются по типу, способу монтажа, виду, частоте сигнала:

  1. Одиночная – самый простой вариант, если надо подключить один телевизор, дает нужную силу и чистоту сигнала. При низком сопротивлении рекомендуется монтировать через сплиттер, чтобы обеспечить хорошее качество изображения.
  2. Проходная – на два выхода (для подключения телевизора и для соединения с другой розеткой). Нужна если делается отдельная врезка для нового ТВ устройства в уже проложенный кабель. Чтобы исключить помехи, низкий уровень сигнала, рекомендуется монтировать вместе с оконечной розеткой.
  3. Оконечная – замыкает кабельную линию. Нужна, если на один кабель делают несколько врезок для двух, трех и более устройств.

Производители предлагают большой выбор моделей комбинированных телевизионных розеток для подключения разных устройств, принимающих различные частоты (радио, ТВ кабель, спутник), они имеют следующее обозначение (маркировку):

  • «TV» – для аналоговой антенны, цифрового ТВ, с частотой 45 – 1000 МГц;
  • «R» – радио вход FM с частотой 92 – 108 МГц;
  • «SAT» –для спутниковой антенны, 950- 2500 МГц.

Комбинированные варианты – «TV+R», «TV и SAT» или все вместе «TV-R-SAT» позволяют комфортно подключать разные видео и радиоустройства.

Классификация по типу монтажа:

  • накладная – не требует штробления стен, крепится к любой ровной поверхности;
  • встраиваемая – монтируется отдельно в одну коробку внутрь стены или в блок с электрическим выключателем.

Виды ТВ розеток разнообразны, можно подобрать вариант, отвечающий нужным техническим характеристикам, параметрам прокладки кабеля, техническим характеристикам подключаемой техники.