+7 (351) 215-23-09


Какие функции и задачи у СКУД в отеле

Сфера гостеприимства — одна из самых быстроразвивающихся: здесь всегда стремятся обеспечить высокий уровень сервиса, внедряя для этого самые современные технологии. Связано это с высокой конкуренцией: чтобы “держать марку”, надо предложить туристам лучший уровень обслуживания, чем конкуренты. В этой статье мы рассмотрим функции и задачи СКУД для гостиницы https://hsu.systems/solutions/hotels/: как с её помощью можно повысить привлекательность заведения и улучшить управляемость отелем.

улучшить управляемость отелем

Что представляет собой СКУД для отеля

Система управления контролем доступа представляет собой совокупность программного обеспечения и устройств, которые обеспечивают контроль, ограничение, допуск и регистрацию доступа гостей и персонала гостиницы в то или иное помещение или на определённую территорию (пляж при отеле, парк, парковка и т. д.).

СКУД может включать в себя разные элементы, а может ограничиваться самыми важными устройствами: электронные замки для гостиниц https://hsu.systems/products/electronic-hotel-locks/ передают в базу данных всю информацию о том, кто и когда посещал то или иное помещение. Т. е. по сути замки — это и есть система управления контролем доступа. Их можно запрограммировать как угодно:

  • Гость может получать доступ к номеру только в дни своего пребывания в отеле. Как только оплаченное время окончилось, он не сможет по карте-ключу попасть в номер.

  • Персонал может иметь доступ к помещениям в определённое время и дни. Например, доступ к складу хозяйственных товаров только в будни с 9 до 20 часов и т. п.

Какие функции и задачи выполняет СКУД в гостинице

Главная задача любой СКУД — предоставление доступа к тем или иным помещениям и территориям. Таким образом функции СКУД — это:

  1. Предоставлять удобный доступ в номера гостям путём использования ключ-карт. Каждое открытие и закрытие номера регистрируется в базе данных: вы всегда знаете, кто именно и когда посещал номер. Это исключает хищение вещей гостя из номера.

  2. Блокировать вход в номер по завершении оплаченного гостем периода. Даже если гость случайно или намеренно заберёт ключ-карту себе, он не сможет проникнуть в помещение.

  3. Извещать о попытках несанкционированного доступа. В случае, если номер или другое помещение попытаются вскрыть, СКУД оповестит вас об этом.

Трудно представить себе современный отель без хорошо организованной СКУД. Она повышает уровень безопасности и обслуживания в гостинице, поэтому при её установке вы получаете преимущества перед конкурентами, которые пока не организовали у себя такую систему.

По материалам сайта https://hsu.systems/