+7 (351) 215-23-09


Нужен ли тахограф на самосвал?

Самосвалы являются одним из самых функциональных, следовательно, наиболее распространенных видов грузового транспорта. Его задействуют для своих работ строительные компании и организации дорожно-коммунального хозяйства. Соответственно, у многих возникает вопрос, обязательно ли на них устанавливать тахографы?

Если автомобиль используют строительные компании, ответ на этот вопрос — однозначно да!

Однако если КАМАЗ с самосвальной платформой применяется для работ в сфере ЖКХ, то насколько необходим тахограф в этом случае?

В первую очередь следует разобраться, какой транспорт подходит под формулировку дорожно-коммунальные машины. Сотрудники ГИБДД рассматривают этот термин лишь в отношении спецтехники, имеющие специализированное назначение. Также это относится и к транспортным средствам, занятым в обслуживании нефтегазовых месторождений.

Поэтому на автомобили, оборудованные дорожных щеточным оборудованием сотрудники ГИБДД обязуют устанавливать тахографы в обязательном порядке. В противном случае владельца компании ждет крупный денежный штраф за нарушение правил эксплуатации спецсредств.

Обязательно ли устанавливать тахограф на личном автомобиле, использующимся для грузоперевозок?

Этот вопрос наиболее актуален для лиц, занятых в сфере индивидуальных коммерческих перевозок. Например, предприимчивый автолюбитель приобрел грузовое транспортное средство для частной транспортировки грузов. В его намерениях нет регистрировать свою деятельность, как ИП или иную форму собственности. Обязан ли он в этом случае устанавливать тахограф?

С 1 ноября 2019 года вступил в силу закон, согласно которому любое транспортное средство, относящееся к категориям С и Д, должно быть оборудовано тахографом. Если он отсутствует, водителя ждет штраф. Кроме того, согласно ст. 14.1 КоАП, владелец ТС попадает под административную ответственность ввиду игнорирования закона о коммерческой деятельности без госрегистрации. Чтобы избежать штрафа, рекомендуется легализоваться и купить здесь тахограф с блоком СКЗИ.

Отменены ли тахографы до 2019 года?

Есть распространенное мнение, что тахографы были отменены в 2019/2020 гг. Это всего лишь заблуждение, тахограф является обязательным для всех вышеуказанных ТС.