+7 (351) 215-23-09


Приточно-вытяжная вентиляция

Все мы без исключения хотели бы жить в комфорте. Одной из главных составляющих этого комфорта является воздух в помещении. За воздух отвечает вентиляция, но, к сожалению, она есть не всегда и не везде. Человеку, для его комфорта и хорошей работоспособности должна быть соответствующая окружающая среда. В помещении не должно быть жарко, холодно или душно, а также не должно быть каких-либо задымлений. Как вы уже могли догадаться, в этой статье речь пойдет именно о вентиляционных установках. Мы поговорим о типах вентиляции, ее характеристиках и возможностях, а также о том, на что нужно обращать свое основное внимание в выборе данного вида техники.

В первую очередь разберемся, что такое приточно-вытяжная установка. ПВУ – это специальная механическая установка, благодаря которой в здании обеспечивается перемещение воздушных масс, их подача и очистка. Всего существует 4 основных типа вентиляционных установок: локальные, компактные, общедомовые и канальные. Локальные и компактные вентиляционные установки используются для обслуживания отдельных помещений, а общедомовые и канальные – для обслуживания определенной квартиры или же дома. Компактные установки отличаются своей простотой монтажа и более низкой стоимостью. С другой стороны, они не обладают хорошей звукоизоляцией. Что касается общедомовых и канальных вентиляций – их стоимость выше, но во время эксплуатации они полностью оправдывают свою цену.

При выборе вентиляционной установки в первую очередь необходимо обратить свое внимание на следующие нюансы. Во-первых, производительность установки по воздуху. На этом этапе лучше всего обратиться к специалистам. Во-вторых, степень звукоизоляции. Это одна из важных характеристик, от которых зависит комфорт проживающих в доме или квартире людей. В-третьих, мощность нагревателя. От нагревателя будет зависеть то, насколько вентиляция способна справиться с нагреванием внешнего воздуха. Более того, производители, как правило, задумываются о дополнительных возможностях приточно-вытяжных установок. Это может быть дистанционное управление, совмещенное использование с кондиционером и т. д.

Вентиляция – важный элемент любого строения. Она способствует не только благоприятному пребыванию в помещении, но и способна предотвратить различные экстренные ситуации. Главное грамотно подобрать приточно-вытяжную установку, подходящую именно для Вас.