+7 (351) 215-23-09


Какими должны быть печи для бани?

Традиционно банное отопительное оборудование монтировалось из кирпича непосредственно в моечной. Оно отличается массивностью и продолжительным сроком службы. Производители промышленного оборудования предлагают уже готовые решения из металла. Готовые металлические печи для бани в Нижнем Новгороде реализуются в большом ассортименте. Это позволяет подобрать оптимальный вариант с учётом свободной площади и места установки конструкции. Предлагаем познакомиться с предъявляемыми к ним требованиями и основными разновидностями.

Печи для бани

Основные требования

Чтобы печи для бани эффективно справились с поставленной задачей, они должны отвечать ряду требований. К таковым относят:

  • Жаростойкость. В процессе эксплуатации поверхность отопительного оборудования нагревается до достаточно высокой температуры. Готовое изделия должно сохранять свою целостность и характеристики при сильном разогреве.

  • Возможность обогрева заданного объёма. Все печи для бани ориентированы на прогрев определённого объёма воздуха. Если мощности установленной модели будет недостаточно, в парной будет прохладно и некомфортно. При излишней производительности увеличится стоимость отопительного оборудования и затраты на его эксплуатацию.

  • Экономичность в использовании. Расход топлива при эксплуатации печей для бани напрямую зависит от их конструктивного исполнения.

  • Высокая производительность. От данного показателя напрямую зависит скорость прогрева внутреннего пространства. Если она будет невысокой, придётся ждать достаточно много времени, пока температура воздуха внутри моечной и парной достигнет нужного уровня.

  • Компактные параметры. Под печи для бани традиционно выделяется немного места. Это позволяет рационально распорядиться свободным пространством внутри парной. В среднем такое оборудование весит около 50 кг.

  • Стойкость к коррозии. Значительные температурные колебания, повышенная влажность способствуют развитию коррозионных процессов. Чтобы их замедлить или предотвратить, для изготовления изделия должен использоваться материал с подходящим химическим составом.

Варианты исполнения

Готовые печи для бани могут иметь различное исполнение. Производители предлагают модели:

  • С закрытой каменкой, отличающиеся высокой производительностью, безопасной эксплуатацией, возможностью создания большого количества пара в парной.

  • С открытой каменкой, позволяющей прогреть воздух внутри парной до достаточно высокой температуры. Подходящий вариант для тех, кто любит париться.

  • Комбинированного типа, объединяющих особенности двух первых разновидностей. Каменка выполняется закрытой. При этом камни укладываются непосредственно на корпус изделия.

Если еще остаются вопросы про печи для бани, на https://dompechei.ru/ можно найти актуальные ответы. Это позволит подобрать оптимальный вариант для конкретной моечной или парной определенной площади. При грамотном подходе удастся установить оборудование, которое прослужит много лет.