+7 (351) 215-23-09


Автоматические или ручные диффузоры - какие выбрать?

Установка оконных вентиляторов - один из самых простых способов обеспечить постоянную подачу наружного воздуха внутрь здания и, таким образом, обеспечить правильную работу самотечной вентиляции. Однако выбор правильного диффузора может быть затруднительным - в самом начале мы сталкиваемся с дилеммой: выбрать ручную или автоматическую модель? Мы развеем эти сомнения, кратко представив типы этих устройств, доступных сегодня, и предположив, какие из них будут лучше всего работать в наших климатических условиях.

Что такое оконные диффузоры?

Независимо от типа, каждый оконный проветриватель представляет собой небольшое механическое устройство. обеспечение постоянного контролируемого потока воздуха в здании без необходимости открывать окна. Их монтируют в верхней части оконной или балконной двери, в фрезерованном проёме, в раме или между верхним краем рамы и перемычкой. Их можно устанавливать в окна из ПВХ, дерева и алюминия (последние должны быть для этого подготовлены на заводе). Количество свежего воздуха, подаваемого в любой момент времени, можно регулировать вручную (с помощью ручки или небольшого ползункового переключателя) или автоматически (методы автоматического управления будут рассмотрены позже). Их можно устанавливать в зданиях с гравитационной, механической вытяжной или гибридной вентиляцией (сочетание гравитационной и механической вытяжной вентиляции).

Конструкция оконных диффузоров предельно проста - они в основном состоят из внешнего воздухозаборника и внутреннего регулятора. Поскольку они являются механическими устройствами, они не требуют источника питания.

Типы автоматических диффузоров воздуха

Автоматически управляемые диффузоры разделены на группы с учётом используемого в них механизма управления. В настоящее время существует три типа этих устройств - гигроскопические, напорные и двухсистемные .

Диффузоры с гидроуправлением

В случае гигроскопических воздухозаборников управление основано на изменении относительной влажности воздуха в помещении. В устройствах подачи воздуха этого типа в качестве механизмов управления используются гигрометры - чем выше влажность воздуха, тем шире открывается заслонка диффузора. Здесь полиамидная полоска отвечает за измерение влажности, которая изменяет свою длину в ответ на колебания влажности в проходящем воздухе. Диапазон влажности, в котором происходит регулирование, обычно составляет от 35 до 75% - эти значения соответствуют минимальному и максимальному открытию такого диффузора.

Диффузоры давления

Эти модели регулируют свою работу на основе разности давлений внутри и снаружи помещения. Элементом, отвечающим за интенсивность воздушного потока, является алюминиевый лист аэродинамической формы, свободно плавающий в воздушном потоке, проходящем через входное отверстие. Таким образом, он реагирует на изменения скорости потока воздуха, поднимаясь и поворачиваясь вдоль верхнего края при ускорении тяги (закрывая сквозное отверстие) или опускаясь при замедлении воздуха (открывая отверстие шире). Каждый оконный проветриватель этого типа имеет очень важное преимущество - интенсивность его работы не зависит от погодных условий, включая сильный ветер и интенсивные осадки.

Двухсистемные диффузоры

Также называется гибридом. Они представляют собой комбинацию двух предыдущих типов - они сочетают в себе лучшее от диффузоров с напорным окном и диффузоров с регулируемой влажностью, устраняя при этом их недостатки. Используемые в них воздухозаборники реагируют на изменение перепада давления, а степень открытия заслонки и размер подаваемого воздушного потока зависят от текущего уровня влажности воздуха внутри помещения. Это позволяет еще лучше контролировать подачу воздуха, не беспокоясь о чрезмерной вентиляции. Это особенно важно в период отопления, когда такое явление приводит к большим потерям тепловой энергии. Однако следует учитывать явно более высокую стоимость устройств этого типа.

Какие диффузоры выбрать?

Вернёмся к главному вопросу - выбирать ли воздухозаборники с ручным или автоматическим управлением?

Несомненное преимущество моделей с ручным управлением - невысокая цена. С другой стороны, их работа может быть очень обременительной - легко забыть о соответствующей настройке ручки (особенно когда у нас более одного вентилятора этого типа), что не только сделает вентиляцию не оптимальной, но и может также охлаждать комнаты зимой, если, например, мы забыли закрыть воздухозаборники перед выходом из дома. К тому же чисто ручное управление просто устарело - большинство автоматических воздухозаборников дополнительно оснащаются ручкой ручного управления, позволяющей заблокировать проем на заданном уровне.