+7 (351) 215-23-09


Холодильные установки и агрегаты

Холодильной установкой для холодильной камеры принято называть совокупность холодильных машин, холодильного и вспомогательного оборудования, трубопроводов и других устройств, обеспечивающих производство искусственного холода в заданном объёме пространства. По сложности устройства холодильные установки подразделяются на:

  • моноблочные или автономные холодильные установки. К ним относятся холодильные установки, укомплектованные всеми основными и вспомогательными устройствами и узлами, собранные до состояния функциональной готовности, заправленные хладагентом и прошедшие полный цикл испытаний на заводе-изготовителе, т.е. холодильные установки , поставляемые заказчику в собранном и готовом к эксплуатации виде;

  • многоблочные холодильные установки, которые состоят из нескольких отдельно располагаемых холодильных и вспомогательных агрегатов, которые обособленным образом смонтированы в месте нахождения заказчика в единую технологическую цепочку, обеспечивающую функционирование собираемой таким методом холодильной установки.

Также существует классификация холодильных установок по количеству одновременно используемых в конкретной холодильной установке холодильных машин и агрегатов. По этому принципу холодильные установки подразделяются на:

  • простые холодильные установки, в устройстве которых искусственный холод вырабатывается только одной холодильной машиной;

  • каскадные холодильные установки, представляющие собой совокупность нескольких последовательно включённых холодильных машин, которые работают на различных хладагентах, наиболее подходящих по своим термодинамическим свойствам для заданных в данном режиме температурных условий. При этом в холодильной установке каскадного типа компоновка оборудования выполняется таким образом, что испаритель одной машины охлаждает конденсатор следующей, что помимо повышения коэффициента полезного действия такой установки даёт значительную экономию электроэнергии.

При выборе холодильной установки следует уделить основное внимание не только компоновке холодильной установки и определению предполагаемых мест размещения её узлов и агрегатов, но и гарантийным условиям и качеству сервиса, предлагаемым поставщиками. Как правило, при первичной организации какого либо производства, требующего наличия искусственного холода, заказчиками отдаётся предпочтение производителям холодильных установок, поставляющих автономные холодильные установки и дающих полную гарантию на все входящие в холодильную установку узлы и агрегаты. При приобретении отдельных агрегатов и компонентов холодильной установки у различных поставщиков и осуществлении монтажа приобретённого оборудования подрядной организацией риски, связанные с функционированием неверно выбранного оборудования и неправильного или некачественного монтажа несёт сам заказчик холодильной установки. Учитывая сложность устройства современных холодильных установок и относительно высокие материальные затраты на их приобретение или ремонтные работы, высокая ожидаемая надёжность приобретаемой холодильной установки является одним из важнейших факторов, влияющих на её выбор.

Холодильная установка является комплексом из ряда оборудования, требуемого для получения и удерживания в охлаждаемых помещениях, предметах или веществах температур существенно меньше, чем у окружающей среды. В состав холодильной установки включена одна или более холодильных машин, установка также имеет специальное дополнительное оборудование, которое гарантирует правильное функционирование этих машин. Холод с холодильной установки передаётся потребителю в качестве сжиженного холодильного агента или в качестве охлаждённого холодильного носителя тепла.

Холодильные агрегаты

Во всех холодильных агрегатах применяются в качестве основных элементов полугерметичные винтовые или поршневые компрессоры. Выдерживаются все основные требования к данному оборудованию: холодильные агрегаты обладают отличным качеством, невысокой ценой, долговечностью и надёжностью эксплуатации.

Холодильный агрегат – это устройство, используемое в различном оборудовании и предназначенное для охлаждения пара или жидкости. Холодильный агрегат в наиболее употребимом смысле этого слова - устройство, включающее в себя компрессор, конденсатор, нагнетательный трубопровод и ресивер с электродвигателем, основная функция которого - охлаждение и конденсация пара. Подобного рода холодильный агрегат используется в большинстве торговых и домашних холодильных камер.

В зависимости от типа конденсатора и охлаждающей среды агрегаты делятся на холодильные агрегаты с воздушным охлаждением, в которых охлаждающей средой является воздух, и холодильные агрегаты с водным охлаждением, в которых используется водяной конденсатор.

Особенностью холодильных агрегатов с водным охлаждением является необходимость подключения агрегата не только к электрической сети, но и постоянное соединение с системой водоснабжения. Холодильные агрегаты с водяным конденсатором часто используются в промышленном кондиционировании и отличаются несложным монтажом и низкими затратами при эксплуатации.

Холодильные агрегаты с воздушным типом конденсатора отличаются тем, что обеспечивают охлаждающие свойства за счет использования холодного воздуха в контуре конденсатора. При этом холодильные агрегаты с воздушными конденсаторами могут выноситься за пределы охлаждающей установки, размещаться отдельно на крыше или иных помещениях.

Холодильные агрегаты широко используются при создании систем промышленной вентиляции и кондиционирования. Основное назначение холодильных агрегатов в системе вентиляции – обеспечить охлаждение подаваемого по вентиляционным шахтам воздуха до заданной низкой температуры.

Холодильные агрегаты различаются по способу и месту установки, а также наличию тех или иных компонентов. Различают потолочные и настенные холодильные агрегаты, а также интегрированные охладители. Выбор типа холодильного агрегата осуществляется в зависимости от потребности в площади для установки холодильного агрегата, требований к внешнему виду охлаждающего оборудования и иных аспектов.

Также под холодильными агрегатами иногда подразумевают и другие виды холодильного оборудования, в том числе рефрижераторы, промышленные холодильные установки, а также оборудование для охлаждения различных жидкостей.

Фанкойлы

Фанкойл является прибором, который определяют в помещении, в состав которого входят тепловое обменивающее устройство, вентилятор, фильтр и панель управления. Воздух из помещения подаётся вентилятором на тепловое обменивающее устройство фанкойла, в котором его температура либо понижается, либо охлаждается. В фанкойлы может попадать прохладный воздух от центрального кондиционера или приточной установки. В таком случае установка с чиллерами и фанкойлами даёт возможность сразу разрешить проблемы вентиляции. Есть огромное многообразие фанкойлов по мощности, конструктивной реализации, способу управления, месту установки и др. Фанкойлы могут находиться на полу, прикрепляться на стене или потолке, водворяться в воздуховоды за подшивным потолком.

Монтаж холодильного оборудования

Для успешной работы холодильного оборудования важно, чтобы оно было правильно установлено. Специалисты проведут монтаж холодильного оборудования качественно и в запланированные сроки.

Преимущество — комплексный подход — высококвалифицированные специалисты готовы провести весь спектр работ от проектирования до установки холодильного оборудования. Запущено собственное производство. Все это позволяет снизить расходы и, как следствие, затраты заказчика.

Мы предлагаем услуги по монтажу, ремонту и сервисному обслуживанию холодильного оборудования в моноблочном исполнении, холодильных сплит-систем, центральных систем холодоснабжения на базе компрессоров различных производителей.

Опыт наших специалистов позволяет грамотно провести необходимые предварительные расчёты, что является залогом дальнейшей бесперебойной работы холодильного оборудования. Правильная установка обеспечивает работу оборудования в нормальном режиме, и как следствие снижает количество поломок.

С точки зрения установки все холодильное оборудование разделяется на три группы.

  1. Установки, поставляемые заводом-изготовителем в собранном виде (холодильные шкафы, витрины, прилавки)
  2. Установки, поставляемые комплектно, но в виде отдельных узлов
  3. Холодильные машины, состоящие их компрессорно-конденсаторного агрегата и испарителя, которые на месте комплектуются необходимой арматурой и дополнительным оборудованием.

Монтаж всех видов холодильного оборудования осуществляется на основе проекта или технической документации.

Требования к условиям монтажа:
Компрессор размещается в помещении с температурой от 5 до 40°С. Также нормируется объем помещения и производительность вентиляции. Объем помещения, где находится холодильная машина, должен быть не менее 1 м³ на каждые 0,5 кг фреона-12, или 0,35 кг фреона-22. Запрещён монтаж холодильного агрегата в помещения, где имеется доступ посторонних людей.

Монтаж холодильного оборудования включает в себя:

  • установку агрегата (на пол или фундамент)
  • установку воздухоохладителя
  • установку щита управления;
  • прокладку трассы (желательно, чтобы длина трассы между компрессорно-конденсаторным агрегатом и воздухоохладителем была минимальна)
  • соединение трубопровода системы;
  • проверку системы на герметичность;
  • заправку хладагентом;
  • пуско-наладочные работы.

На проведённые работы распространяется гарантия.
Стоимость проведения монтажа холодильного оборудования зависит от сложности проекта и определяется индивидуально.

Искусственный лёд

Льдопроизводство, получение искусственного льда из воды с использованием холодильных установок. Компанией были смонтированы холодильные установки в г. Тюмени, Челябинске, Нефтекамске для получения искусственного льда в крытых ледовых дворцах спорта. Смонтированные установки состоят из двух контуров. Первый контур хладоновый а второй этиленгликолевый. В змеевиковом испарителе происходит кипение хладогента, тем самым этиленгликоль проходящий через испаритель охлаждается. Охлаждённый этиленгликоль подаётся в железобетонную плиту и охлаждает её. Намораживание искусственного льда происходит на поверхности охлаждённой железобетонной плиты толщиной примерено 30-40мм. Уход за искусственным льдом производится с помощью льдоуборочной машины.

Также можно отметить, что с помощью искусственного льда выполняют многие процессы на предприятиях молочной индустрии. Испарителями водоохлаждающих установок служат льдоаккумуляторы. В патрубках льдоаккумулятора происходит кипение хладагента, что приводит к появлению корочки искусственного льда на поверхности патрубка. За счёт намораживаемого льда на патрубках льдоаккумулятора происходит охлаждение воды проходящей через него, которая идёт на технологические нужды по переработке молока. Так например была смонтирована водоохлаждающая установка в Ижевске. Самая крупная из систем охлаждения жидкости мощностью 1,7 МВт, работает на одном из предприятий по переработке молока в Удмуртии.