+7 (351) 215-23-09


Как повесить телевизор на стену

Некоторые люди продолжают думать, что если плазменный телевизор достаточно тонок, то это значит, что он весит немного и такой телевизор можно вешать практически в любом месте.

Но на самом деле это не так. Плазменные телевизоры весят на порядок больше чем LCD-телевизоры, и тем более кинескопные.

Если у современного плазменного телевизора диагональ может составлять 55”, то вес такого современного телевизора вплотную приближается к 50 кг!

Вследствие этого требуется установка очень мощных настенных телевизионных стендов, которые смогут выдержать такой сокрушительный вес!

Для начала нужно найти нужное место на стене, где не имеется отопительных приборов, т.к. сам плазменный телевизор является хорошим источником тепла, и если рядом будет иметься еще и дополнительное тепло (камин, обогреватель, печь…), то срок службы плазменного телевизора будет гораздо меньше заявленной от производителя.

И только затем нужно уже определяться – как именно нужно подвешивать телевизор.

Для этого имеются различные стенды, которые могут вообще не поворачиваться (т.н. стационарные настенные стенды); могут поворачиваться по горизонтали; и, естественно, имеются стенды, которые могут поворачивать телевизор как по вертикали, так и по горизонтали.

Как правило, угол наклона поворота на таких настенных стендах может составлять от 5 до 15 градусов, что вполне приемлемо, если нужно повернуть плазменный телевизор в ту или иную сторону.

Чтобы потребитель мог легче ориентироваться, то нужно знать, что во всех настенных телевизионных стендах уже разработан международный стандарт – VESA, благодаря которому, во всех кронштейнах имеются четко обозначенные отверстия для быстрого и надежного монтажа настенных стендов.

Современные стандарты VESA включают такой порядок расположение всех технологических отверстий: 75 X 75мм, 100 X 100 мм, 200 X 100 мм, и 200 X 200 мм. Все отверстия положено считать таким порядком: слева направо и далее сверху вниз.

Как только настенный телевизионный стенд будет готов, то следом встает вопрос - как нужно правильно прятать провода. Как правило, в комплекте со стендами идут специальные трубочки из поливинилхлорида, в которые можно спрятать все аудио и видео провода. Но чтобы не допустить путаницы, то лучше все-таки использовать специализированные кабеля HDMI, которые позволяют передавать по одному единственному кабелю как видео, так и звук.

Розетку Berker лучше спрятать сразу за телевизионными кронштейнами. Разве будет смотреться современный плазменный телевизор, если рядом будет иметься розетка, в которую, в свою очередь, протянуты провода от телевизора, сабвуферов, AV-ресивера и прочего? Конечно же, нет. Только розетку следует поглубже утопить в стену и закрыть декоративной панелью. Подробности Розетки Berker тут.

Если потребитель покупает настенный телевизионный стенд, имеющий стандарт VESA, то он может быть уверен, что инсталляция стенда пройдет быстро и что кронштейны смогут держать даже самый тяжелый плазменный телевизор.