+7 (351) 215-23-09


Подъёмная техника испокон веков помогает человечеству: повышает эффективность труда, избавляет от необходимости применять мышечную силу, расширяет границы возможного. Такая техника используется в строительстве, ремонте как снаружи, так и внутри зданий, при разнообразных монтажных работах.

Первые подъёмники были ещё в Древнем Риме, Греции и Египте. Бурное развитие они получили в эпоху индустриализации. В статье обсудим, какие виды подъёмной техники используются сегодня и чем они различаются.

Типы и функции

Подъёмники делятся на дизельные и электрические. Дизельные пригодны для ремонтно-монтажных работ на плохих поверхностях (например, с торчащей арматурой). Электрические подъёмные механизмы оснащены зарядным устройством и работают от аккумуляторной батареи разной мощности. Они хороши при работе на ровной поверхности, а также работах внутри помещений. Кроме того, они не такие шумные, как дизельные, которые в основном применяются при работах на воздухе.

Подъёмная техника бывает: мобильной, стационарной, прицепной и мобильной самоходной.

Основные типы подъёмников:

  • ножничные;
  • коленчатые;
  • телескопические;
  • прицепные;
  • высотные самоходные (типа “паук”);
  • мачтовые.

Рассмотрим каждый тип подробнее.

Ножничные

Очень компактные и манёвренные. Они производят погрузку и выгрузку во всех направлениях. Такие подъёмники бывают как передвижными, так и стационарными. Рабочая высота - от 14 до 19 метров, но они подходят также и для работ внутри помещений (даже с невысокими потолками).

Состоит ножничный подъёмник из платформы и системы рычагов, которые её поднимают (“ножницы”), и гидравлического привода.

Коленчатые

Если нужно маневрировать среди преград, используют коленчатый подъёмник. Его механизм способен сгибаться в “коленях” в нескольких направлениях и добираться до любого объекта. Рабочая высота - от 15 до 20 метров. Это один из самых универсальных типов подъёмной техники.

Чаще всего именно коленчатые подъёмники бывают прицепными (цепляется тросом к автомобилю). Их применяют при высотных работах (от 12 до 18 метров) как внутри зданий, так и снаружи.

Телескопические

Рабочая высота телескопического подъёмника - от 20 до 40 метров. Он используется для поднятия груза. Для этого имеется стрела с секциями, которые выдвигаются по необходимости. Это лёгкое, компактное, но профессиональное оборудование.

Другие виды

Самоходный “паук” используется на большой высоте (от 30 до 50 метров). Это очень многофункциональный механизм, способный перемещаться на любых поверхностях (даже на неровных). Кроме того, “паук” удивительно манёвренный и может работать даже в небольшом пространстве внутри помещения.

Мачтовые подъёмники (их ещё называют вертикальными) предназначены для поднятия грузов и людей. Часто используется при монтажных и строительных работах. Рабочая высота - от 4 до 8 метров. Обычно работают от аккумулятора.

По ссылке https://арендахэнфорд.рф/katalog/podemniki можно подробнее ознакомиться с характеристиками подъёмной техники.