+7 (351) 215-23-09


Энергоэффективные дома - технологии будущего

Впервые здание с повышенной энергоэффективностью было создано в США в 1972 году. В качестве проекта была использована разработка архитекторов Н. и Э. Исаак. Построенное здание должно было послужить источником информации для последующей доработки и улучшения технологий энергоэффективности. Новые строительные материалы и технологии должны были многократно увеличить эффект сбережения энергии. В России технологии, максимально сохраняющие энергетические ресурсы, впервые были использованы при строительстве жилого массива в московском районе Кусково.

Следующий проект масштабного строительства по энергосберегающим технологиям было проведено в районе Никулино-2. За счёт того, что эксплуатационные расходы на содержание таких домов, а следовательно и плата за коммунальные услуги, снижаются практически в два раза по сравнению с классическими, квартиры в указанных микрорайонах пользовались очень высоким спросом. Многоэтажное строительство в районе Никулино-2 было осуществлено с применением наиболее современных новейших технологических разработок и уникальных материалов. Теплозащита ограждающих конструкций домов была значительно повышена. Использованные материалы и системы теплозащиты не имели аналогов в прошлом строительства.

Готовые проекты малоэтажных многоквартирных домов для современного энергосберегающего строительства были запущены и в других городах, в частности в Краснодаре. Общая сумма средств, вложенных в инновационное строительство и разработку ещё более эффективных энергосберегающих технологий, за 2009 год превысила 350 миллионов рублей. При этом экономия энергетических ресурсов оценивается в объёмах не менее ста миллионов рублей. В краснодарском строительном проекте также впервые были применены технологии использования нестандартных источников энергии, таких как подземное тепло и тепловые насосы.

Одним из самых эффективных средств энергосбережения являются тепловые насосные станции Al-Ko https://www.al-ko-vdr.com.ua/nasosnye-stancii/index.html, используемые для систем горячего водоснабжения и отопления. На долю данной технологии в общем экономическом эффекте приходится около 35 процентов. Энергоэффективные технологии не только позволяют существенно сократить затраты на содержание жилых домов и сумму коммунальных платежей, оплачиваемых жильцами, но и дают существенный экологический эффект. Государственный проект «Энергоэффективный квартал» находящийся под контролем специальной комиссии Президента по вопросам модернизации ставит своей целью расширение объёмов строительства энергоэффективных домов.

Отопление частного дома

Отопление частного дома, этот вопрос возникает у людей, которые решились уехать из города поближе к природе, нет ничего прекраснее, чем жить в собственном доме недалеко от озера или леса, а лучше всего и то и другое, наслаждаться свежим воздухом и пением птиц, но оказывается не все так просто, как кажется. Построив коробку с крышей, возникает вопрос о монтаже коммуникаций: монтаж  отопления, внутренний водопровод, частная канализация, услуги электрика. В этой статье мы расскажем о системе отопления, с  чего начать и как правильно закончить.

В первую очередь необходимо выбрать котёл. Котёл это сердце отопления и подходить к его выбору стоит особенно внимательно, главное его долговечность и бесперебойность в работе. Если у Вас к дому подведён газ, то Вы счастливчик, проблем с выбором котла не будет никаких. Есть несколько основных  типов газовых котлов, которые мы сейчас с Вами рассмотрим.

Настенный котёл

Настенные двух контурные котлы отличаются своей компактностью и небольшим весом, а так же тем, что такие котлы могут готовить для Вас горячую воду и весьма не дорогие. К примеру цена настенного двухконтурного котла Navien ACE-13К, примерно составляет от 16000 рублей и такой котёл за такую цену вполне может прогреть помещение до ста квадратных метров и плюс  дома всегда есть горячая вода!

Единственный минус, что когда Вы включаете горячую воду, отопление на время отключается и если Вы любитель часами побрызгаться в ванной, то Ваши родственники могут почувствовать отсутствие тепла в доме, хотя это зависит от многих факторов, например на сколько хорошо утеплён Ваш дом.

Некоторые люди ставят два котла, во первых это гарантия того, что если один котёл сломается Вы не замёрзните в лютую зиму,  всегда можно воспользоваться вторым ну и с горячей водой проблема отпадает, можно сидеть в ванной хоть целый день.

Преимущества настенных котлов: низкая стоимость, компактность, горячая вода без дополнительного оборудования, не нужно ничего докупать, все встроено в котёл (группа безопасности, манометр, термометр, циркуляционный насос)

Недостатки настенных котлов: отключение отопления при включении горячей воды (не все котлы), более частые поломки в отличии от напольных котлов.

Напольный котёл

Напольные газовые котлы с чугунным теплообменником очень тяжёлые, и крупные устройства. Рассмотрим немецкий котёл Vitogas 100-F.

Данный котёл используют для домов от 200 квадратных метров и более. Vitogas 100-F не умеет сам готовить горячую воду, для него необходимо докупать дополнительное оборудование, например бойлер или пластинчатый теплообменник в зависимости от потребностей и бюджета клиента. Котлы Viessman очень прочные и долговечные котлы, настоящее немецкое качество по средней цене, примерно 75000 рублей стоит котёл и примерно 80000 рублей дополнительное оборудование для монтажа котельной: циркуляционные насосы, гидроаккумулятор, группа безопасности, манометр, термометр и бойлер, это все придётся докупать в отличии от настенного котла, в котором все уже встроено с завода, по сути в настенный котёл встроена мини котельная, а для напольного котла нужно дополнительное место, чтобы выполнить монтаж  вышеперечисленных приборов.